Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Зачем американцы признались в организации госпереворотов за рубежом

16 июля, 2022, 10:03

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу CNN заявил, что принимал участие в организации государственных переворотов за рубежом. По его словам, это была кропотливая работа, которая требовала стратегического мышления. От действий Вашингтона пострадали многие страны.

© pixabay.com

На откровения Болтона обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, по сей день ни один высокопоставленный американский чиновник ни в чем подобном не сознавался. Обычно они называли это поддержкой «демократических сил».

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев расценил слова бывшего советника как «сообщение о преступлении». Глава «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов призвал собрать международный суд, перед которым Соединенным Штатам придется ответить за все содеянное. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обвинил Вашингтон в неоколониальной политике.

В интервью Болтон не ответил на уточняющий вопрос журналиста, который поинтересовался, где именно организовывали перевороты, но сделал намек на Венесуэлу.

В принципе его карьера охватывает четыре десятилетия. Если сопоставить годы работы Болтона в американской дипломатии и даты госпереворотов в мире, то становится понятно, что послужной список чиновника не ограничивается только Венесуэлой.

К примеру, в 2005 году США поддержали свержение Аскара Акаева в Киргизии, которое прозвали «тюльпановой революцией». В 2004-м Украину потрясла «оранжевая революция», а годом ранее Грузия столкнулась с «революцией роз».

В начале 90-х годов прошлого столетия американцы вообще поощряли восстание против Саддама Хусейна в Ираке. В 1991 году на Гаити свергли новоизбранного президента Жана-Бертрана Аристида. Переворот организовали военные, которые прошли подготовку в США. В 1989-м американцы решили вторгнуться в Панаму — они были недовольны, что местный диктатор Мануэль Норьега все чаще смотрит в сторону Советского Союза.

В 1980-х годах Вашингтон каждый год переводил порядка 2-х млн долларов профсоюзу «Солидарность» в Польше. В результате представители организации захватили власть и вывели республику из «социалистического лагеря». А еще в те годы США помогали повстанцам бороться с просоветскими властями в Никарагуа.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что США недолго осталось безнаказанно решать внешнеполитические проблемы за счет государственных переворотов в других странах. Как только сформируется многополярный мир, им станут давать отпор те, кто не заинтересован в расширении американской сферы влияния.

После начала специальной военной операции России на Украине Вашингтон усилил давление на европейские страны. США призывали Евросоюз вводить против Москвы как можно больше санкций. При этом сами Штаты мало пострадали от последствий санкционной политики, поскольку они не имеют тесной связи с Россией.



";