Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Медведев: Россия может использовать военную силу, чтобы защитить своих граждан

22 октября, 2022, 13:43

Любая страна в мире ставит во главу угла важнейшие приоритеты – защиту своих граждан и государственной независимости. Причем эта защита возможна не только на своей территории, но и на других, если к тому есть основания, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

© Кремлин.ру
Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев (слева) и Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров перед началом встречи с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Фото Константина Завражина

По его словам, основания очевидные – террор и убийства мирных жителей этого государства. Проще говоря, каждая страна может использовать военную силу, чтобы защитить своих граждан, которые уничтожаются на иностранных территориях.

Медведев отметил, что данное право включает возможность действовать превентивно, то есть на упреждение, чтобы предотвратить дальнейшие убийства, геноцид и прочие преступления против своих граждан. В том числе – проводить военные операции в целях защиты своего государства и людей. Это следует из ключевых положений Устава Организации Объединенных Наций и международной практики по таким делам.

Многие государства этим правом пользовались. Все это полностью применимо и к России, резюмировал Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что «первый эпизод» в ответ на удар по Крымскому мосту был исполнен. Россия продолжит и дальше отвечать на террористические акты Киева.



";