Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Макрон пытается стать главным европейским лидером

18 декабря, 2022, 16:01

Почти с самого начала конфликта на Украине французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Париж готов поспособствовать мирному урегулированию конфликта. В нынешнем поведении лидера Франции прослеживаются попытки стать более влиятельной фигурой на мировой арене, чем на текущий момент, пишет чешское издание iDnes.

© kremlin.ru

При этом популярность Макрона нестабильна. В стране растет инфляция, Париж продолжает снабжать Украину оружием, поддерживать европейские санкции в адрес России и при этом продолжать говорить о мирном решении конфликта.

Весной Макрона переизбрали на должность президента, но в парламенте его партия не получила большинство. В связи с этим французский лидер вынужден договариваться с оппозиционной стороной, чтобы каждая была в выигрыше. При этом во внешней политике он старается угодить как можно большему числу стран, не забывая о влиянии его собственного государства.

Недавно французский президент предложил дать России гарантии по безопасности от НАТО. Тогда, по его мнению, Москва вернется к переговорам. Это вызвало бурную реакцию среди представителей и жителей стран, активно поддерживающих Украину и не желающих никаких гарантий для России.



";