Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Майора морской пехоты ВСУ раскритиковали за слова об украинских националистах

29 июня, 2022, 12:58

Telegram-канал «Военная хроника» опубликовал интервью пленного майора 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Волынского. В нем он рассказал, что члены националистических группировок во время обороны завода «Азовсталь» посылали бойцов ВСУ на самые опасные позиции, а гуманитарную помощь в виде продовольствия забирали себе. Волынский отметил, что в российском плену он питается лучше, чем на боевой позиции в «Азовстали».

© АГН Москва

После этих высказываний украинские журналисты и общественно-политические деятели, поддерживающие режим Владимира Зеленского, заявили, что майор морской пехоты «продался за еду русским» и вообще все это время сотрудничал с Москвой.

«Нас кормили скудно. Мы были на полном пищевом довольствии у „азовцев“. У нас ничего не было своего. Мы не знали, где находятся склады. Нас к ним не пускали», 

рассказывает пленный майор.

Его солдатам выдавали 6-8 банок тушенки на 186 человек, а крупу выделяли из расчета 50 граммов на одного человека. О качестве этой еды говорить не приходится. Члены нацбата «Азов» «были хозяевами» на «Азовстали», а спор с ними мог обернуться лишением и без того скромного сухпайка для украинских морпехов.

При этом даже после таких откровений споры о том, есть ли на Украине националисты, не утихают до сих пор. В ходе обследования подземелий «Азовстали» в одном из бункеров обнаружили крематорий. В нем были сожжены десятки тел наемников, которые были расстреляны нацистами.

В Сети периодически появляются видеороликами с рассказами жителей украинских городов, где разворачивались и продолжают идти активные боевые действия. Так, политолог украинского происхождения, проживающий сейчас в ЕС из-за политических преследований, Анатолий Шарий опубликовал видео под названием «Рассказы из Мариуполя». Жители упомянутого города с ужасом вспоминают обстрелы и бомбежки, а на вопрос, кто стрелял, отвечают без раздумий: «украинская армия» или «украинские нацисты».

На сегодняшний день сильные столкновения наблюдаются в Донецке. Большая часть города опустела – местные либо разъехались, либо погибли под обстрелами. Взрывы теперь слышны даже в тех областях города, которые раньше считались тыловыми и спокойными. Большинство местных жителей рассказывают, что таких активных обстрелов и бомбежек тут не было даже в 2014 году.



";