Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Лидеры G7 осудили референдумы в Донбассе и пообещали продолжить оказывать давление на Россию

23 сентября, 2022, 21:42

Лидеры «Большой семерки» (G7) осудили референдумы в Донбассе и призвали остальные страны сделать то же самое. К тому же они выразили готовность оказать экономическое давление на российских физ- и юрлиц, говорится в заявлении G7.

© Александр Авилов / Агентство «Москва»

Отмечается, что лидеры «Группы семи» никогда не признают референдумы, которые выглядят «как шаг к российской аннексии», а также не признают предполагаемую аннексию, если она действительно произойдет. Вдобавок авторы заявления осуждают «эскалационные шаги» Москвы, в том числе частичную мобилизацию, о которой 21 сентября заявил президент Владимир Путин.

«Большая семерка» призывает все государства отвергнуть «фиктивные референдумы» как попытку РФ дать ложное прикрытие нарушениям международного права.

Лидеры G7 выразили готовность оказывать дальнейшее экономическое воздействие на физ- и юрлиц России, причем как внутри, так и за пределами страны. Речь идет о тех, кто политически или экономически поддерживает проведение специальной военной операции на Украине.

«Группа семи» непоколебима в своей приверженности оказывать поддержку, необходимую Незалежной для поддержания суверенитета и территориальной целостности, а также самообороны и выбора своего будущего.

«Мы будем твердо стоять на стороне Украины до тех пор, пока это потребуется»,

отметили авторы заявления.

Они добавили, что продолжат оказывать всестороннюю помощь Киеву и будут продвигать усилия по восстановлению страны.

Напомним, что референдум о вхождении в состав РФ начался 23 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Голосование продлится до 27 сентября.

Владимир Путин во время своего обращения к нации заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее LIVE24 сообщало, что референдумы станут ключевым оружием России против коллективного Запада.



";