Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Лейтенант ВСУ рассказал о коррупции в украинской армии

03 мая, 2022, 8:18

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не получают необходимого обеспечения, которое отправляют западные страны, в связи с коррупцией в стране, заявил в беседе с британской газетой The Times украинский лейтенант на условиях анонимности.

© Минобороны Украины

По его словам, воровство происходит даже на уровне батальона — к примеру, якобы были куплены доски и металл для укрепления траншей на сумму порядка 20 тысяч долларов. Однако никто из руководящего состава не может объяснить, куда на самом деле потратили эти деньги.

Офицер ВСУ отметил, что многие солдаты собираются покинуть украинскую армию из-за того, что они противники коррупции, которая преследует их каждый день. Деньги, выделяемые Украине странами-членами НАТО, регулярно пропадают.

Большинство военнослужащих ВСУ принимает участие в боевых действиях с устаревшим оружием и снаряжением, которое было актуально во времена Второй мировой войны, указал собеседник газеты. По его словам, у украинской армии есть большие проблемы с обучением солдат, а также питанием, обмундированием и связью.

Лейтенант ВСУ добавил, что некоторые эти проблемы оказывают сильное влияние на мотивацию военнослужащих, которые приходят готовыми воевать, а столкнувшись с этим думают, как вернуться домой или стать партизанами.

Ранее LIVE24 сообщало о четырех сценариях развития российско-украинского конфликта. Есть мнение, что новые военные цели РФ включают в себя создание сухопутного коридора в Крым, а также полное «освобождение» ЛНР и ДНР от киевского режима. 



";