Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Лавров заявил, что Украина может являться крупнейшим проектом США по созданию биолабораторий

18 марта, 2022, 14:08

Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с телеканалом RT заявил, что Украина может являться крупнейшим проектом Министерства обороны США по созданию биологических лабораторий.

© kremlin.ru

Министр иностранных дел России подчеркнул, что, возможно, это был крупнейший проект, с точки зрения Пентагона, который как раз распоряжается деятельностью данных биолабораторий.

По словам Лаврова, на Украине экспериментировали с потенциальными вирусами, Россия в свою очередь поднимала этот вопрос в рамках международных организаций. Наша страна предлагала государствам-участницам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия разработать верификационный механизм, который можно будет применить ко всем.

Россия сейчас настаивает выработку механизма расследования военно-биологической деятельности, что позволит добиться ее транспарентности. США развернули свыше 330 лабораторий в различных странах мира, многие из которых расположены по периметру нашей страны, подчеркнул Лавров.

Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что Соединенные Штаты потратили более 200 млн долларов на работу биолабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В этих лабораториях ученые работали, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На Украине находилось свыше 30 биологических лабораторий. Все они работали в интересах Минобороны США.

Ранее в распоряжении Минобороны России оказались документы, подтверждающие, что на Украине сформировали сеть из по меньшей мере 30 биологических лабораторий, в которых усиливали патогенные свойства смертельных заболеваний, в том числе чумы, сибирской язвы, а также туляремии и холеры.



";