Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Лавров заявил, что Крым входит в состав Союзного государства и является частью РФ

12 августа, 2021, 15:38
Российские власти с 2014 года пытаются отстоять свое право на остров.
© instagram.com/s.v.lavrov

Договор с РБ, по словам Лаврова, действует с 1999 года. В соответствии с этим документом территория Союзного государства является часть Республики Беларусь и России в соответствии с законодательством соседней страны.

«По нашему законодательству, Республика Крым – это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями”,

подчеркнул глава МИД.

Еще в понедельник, 9 августа, Лукашенко заявил, что «признает Крым» лишь тогда, когда «последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию». Позднее госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что рассчитывает на оптимальный формат взаимодействия с Крымом в рамках текущих и будущих реалий.

Отстаивать Крым продолжает и украинская сторона. Так, Петр Порошенко еще в июле этого года заявил, что через год остров вновь вернется в состав Украины. Президент Владимир Зеленский неоднократно сообщал о том, что переговоров с Россией Киев не будет вести до того момента, когда решится “крымский вопрос”.



";