Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Лавров указал США на проблемы с менталитетом

19 апреля, 2022, 15:47

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у США проблемы с менталитетом. Об этом говорят их попытки навязать собственную позицию Индии, Китаю и ряду других государств, отказывающихся от антироссийских санкций.

© АГН Москва

“Когда они (США) говорят Индии, Китаю, Турции, Египту, странам со своей собственной тысячелетней историей, цивилизацией, культурой, что им делать, мне кажется, что что-то не то не только с их манерами, но что-то не так с их ментальностью”,

заявил Лавров в беседе с телеканалом India Today.

Министр напомнил, что недавно госсекретарь Штатов Энтони Блинкен публично заявил о том, что США еще не приняли решение относительно введения санкций в отношении Индии за покупку С-400. При этом замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявляет, что Вашингтон сам должен помочь Индии понять, что для нее хорошо.

Индия же не раз заявляла, что намерена самостоятельно принять решение на основании того, что ей необходимо для собственной безопасности и развития.

«Немногие страны могут сказать такое»,

подчеркнул Лавров.

Он также указал на то, что Россия приветствует возобновление диалога между вооруженными силами Индии и Китая. Переговоры, по его словам, ведутся на политическом уровне, в том числе между главами МИД.

Американский историк, профессор по вопросам мировой политики Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса Хал Брэндс считает, что текущий конфликт на Украине – ознакомительная версия проблем для США. Такой исход событий возможен для Белого дома, если он вступит в конфликт с Россией или КНР.



";