Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Конфликт на Украине – ознакомительная версия проблем для США

15 апреля, 2022, 19:02

Американский историк, профессор по вопросам мировой политики Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса Хал Брэндс в специальном материале для агентства Bloomberg отметил, что текущие боевые действия на Украине – ознакомительная версия проблем, с которыми США могут столкнуться при конфликте с Россией или Китаем.

© pexels.com

Брэндс объяснил, что сейчас американское правительство действует по стратегии «арсенала демократии»: прямого вмешательства против РФ Белый дом избегает, но при этом активно поддерживает Киев оружием и деньгами.

Если в 40-х годах подобная американская стратегия в поддержку Британии сработала, то сегодня российско-украинский конфликт приближается «к критической стадии», пишет историк. Арсенал демократии США истощается с каждым днем.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли ранее сообщил, что Запад отправил Украине 60 тыс противотанковых и 25 тыс зенитных орудий, а Пентагон тем временем уже разрабатывает планы по срочной переброске в Киев дополнительной артиллерии, беспилотников береговой обороны и другой техники.

По мнению Брэндса, изначально предполагалось, что Россия займет значительную часть украинских территорий, а США тем временем будут поддерживать вялотекущий мятеж на Украине. Однако Киев начал сопротивляться, и не без помощи американских коллег, из-за чего спецоперация РФ затянулась, а Украина продолжает стремительно расходовать присланные Америкой боеприпасы.

Теперь западные страны и Европа должны обратить внимание и на свою военную инфраструктуру. В ходе российско-украинского конфликта выяснилось, что у России имеются серьезные военные мощности, а другие государства забыли о том, какое значение имеет оборонная инфраструктура.

Так, Германия уже отказалась от передачи танков украинской армии, обосновав это тем, что не имеет «лишней» техники. Канада прекратила поставлять свои ракетные установки и другие вооружения, а США направили треть своего запаса противотанковых ракет «Javelin». Предоставить больше Белый дом уже не сможет, так как в противном случае «оголятся их собственные арсеналы, а на то, чтобы резко нарастить производство, уйдут годы», пишет историк.

Брэндс пояснил, что текущие события он считает «ознакомительной версией проблем» США, с которыми они могут столкнуться при конфликте с РФ или Китаем, так как в случае военных действий Вашингтон быстро израсходует свои ракетные запасы, высокоточные боеприпасы и другие важные средства.

«Американское экономическое лидерство зиждется не на промышленности. В военное же время перевооружение затормозит еще сильнее нехватка станков, квалифицированной рабочей силы и свободных производственных мощностей. Так, США не могут стремительно нарастить производство ракет Stinger для Украины, потому что необходимой рабочей силы больше нет»,

утверждает автор.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков высказался по поводу американских поставок ракет на Украину. Опыт российской спецоперации показывает, что все оружие, получаемое украинской стороной, ликвидируется. В первую очередь он указал на то, что новым вооружением нужно уметь управлять, а времени на подготовку у ВСУ крайне мало.



";