Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный эксперт Леонков высказался по поводу американских поставок ракет на Украину

11 апреля, 2022, 15:14

Американский канал CNBS со ссылкой на администрацию президента США заявил, что Вашингтон готов предоставлять Украине оружие, позволяющее ей нанести удар по российским военным аэродромам. Военный эксперт и редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков допустил такую вероятность.

© pixabay.com

В первую очередь речь может пойти о «Томагавках», а также установках HIMARS или ATACMS. Однако опыт российской спецоперации на Украине показывает, что все оружие, получаемое Украиной, ликвидируется. В первую очередь он указал на то, что новым вооружением нужно уметь управлять, а времени на подготовку у ВСУ крайне мало.

«Это не просто нажал на кнопочку — и оружие за тебя сделало. К тому же, как показывает опыт проведения спецоперации, всё вооружение, которое пересекает границу Украины, уничтожается. Так что если в США хотят, чтобы их оружие было уничтожено, то это их право», 

отметил Леонков в беседе с порталом NEWS.ru.

Если же Украина все-таки получит американские ракетные комплексы, то в первую очередь под удар попадут аэродромы Белгородской, Курской, Брянской и Ростовской областей. Мнения относительно вероятности развития такого сценария в американском обществе разнятся, уточнил Леонков. Так, например, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли считает, что прямое ввязывание в конфликт приведет к прямому столкновению с Россией и как следствие Третьей мировой войне.

«То, что сказано в новости CNBS — это скорее не планы американского руководства, а выражения некоторых экспертов по поводу того, что надо поставить такого рода комплексы. Любой технический комплекс требует подготовки и обучения боевого расчёта, но на это нужно время, а оно сейчас работает не на украинскую сторону»,

заверил эксперт.

Перспективу отправки оружия Украине рассматривают и другие страны. Жители Франции обеспокоены вероятностью того, что их правительство решит поддержать украинскую сторону с помощью французского вооружения. Большинство граждан раскритиковали такой шаг руководства, подчеркнув, что в этот конфликт не стоит вмешиваться третьим сторонам.



";