Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

La Vanguardia: НАТО не будет поставлять ЗРК Patriot и комплексы ПРО «Железный купол» Украине, чтобы не провоцировать Россию

06 июля, 2022, 15:04

Североатлантический альянс во главе с Соединенными Штатами никогда не передадут Украине определенные виды вооружения, в том числе американские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, чтобы не провоцировать тем самым Россию, пишет испанская газета La Vanguardia.

© U.S. Army

По словам автора материала, коллективный Запад сейчас полон решимости помочь Киеву, но не до такой степени, чтобы предстать в глазах Москвы в качестве одного из участников конфликта и спровоцировать более масштабную или даже глобальную войну. Есть оружие, которое альянс никогда не предоставит Украине. В частности, американские ЗКР Patriot. Они не попадут в руки Киева, чтобы не провоцировать Москву больше, чем нужно НАТО.

Во-первых, размещение таких комплексов требует высококвалифицированного персонала, а в нынешних условиях это вынудило бы разместить бойцов армии США на Украине, что сейчас невозможно сделать. Во-вторых, развертывание ЗРК на территории Незалежной приведет Россию в ярость и будет расценено «как прямое участие США в войне».

Киевские власти также безуспешно просили Израиль передать им комплексы ПРО «Железный купол». Однако позиция Иерусалима сейчас заключается в том, чтобы нарастить гуманитарную помощь, но не принимать участия в конфликте, поставляя системы ПВО, новейшее оружие или ударные системы.

К тому же Украина может не рассчитывать на определенные средства сбора разведывательных данных, такие как БПЛА Predator или Global Hawk. В этой связи киевскому режиму нужно будет продолжать доверять западной разведке, считает автор материала.

По его словам, Запад сейчас вынужден балансировать между необходимостью помогать Киеву и не слишком сильно раздражать Москву, что часто приводит к тому, что поставки вооружений затягиваются или в принципе не доходят.

Россия еще в начале специальной военной операции направила странам-членам НАТО предупреждение из-за поставок вооружений Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы, содержащие оружие для Киева, станут законной целью для ВС РФ.

Североатлантический альянс «играет с огнем», поставляя вооружения на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что накачивание Киева оружием со стороны Запада не поспособствует успеху переговоров и будет иметь негативный эффект.

Ранее Андрей Пинчук, возглавлявший министерство безопасности ДНР, призвал россиян серьезно относиться к военной спецоперации на Украине, а также к тому, что происходит в мире и России.



";