Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Кто на самом деле побеждает в российско-украинском конфликте

Украина скрывает правду о конфликте с Россией
18 августа, 2022, 20:30

Специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, длится без малого полгода. Москва ожидала легкой прогулки и провалила свою первоначальную атаку. Отразив первое наступление РФ, правительство Владимира Зеленского расширило свои цели и захотело отвоевать части Донбасса, которые отделились от страны в 2014 году, а также Крымский полуостров.

© Минобороны России

Однако в последние несколько месяцев ВС РФ в Донбассе медленно, но верно продвигаются вперед и уже заняли свыше пятой части украинской территории. При этом Незалежная и ее сторонники угрожают контрнаступлением против якобы изнуренных российских сил. В СМИ появляются сообщения о потерях, а роли отправленного на Украину западного оружия и дальнейших перспективах обеих сторон самые противоречивые, заявил Дуг Бэндоу, старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана.

И Россия, и Украина были уличены во лжи ради будущей выгоды. Конечно же, вводить врагов в заблуждение — по-своему логично. Так, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль однажды сказал, что на войне правда настолько драгоценна, что ее всегда должен сопровождать телохранитель — ложь.

Правительства часто недоговаривают — и США тут не являются исключением из правил. Ложью было почти все, что администрация Джорджа Буша-младшего говорила в оправдание вторжения в Ирак. Предыдущие администрации и их союзники заявляли о фальшивых зверствах, чтобы оправдать военные вмешательства против Югославии и Ирака. Администрация Рейгана сделала несколько ничем не подкрепленных заявлений после того, как Америка сбила иранский авиалайнер в Персидском заливе в 88-м году прошлого столетия. Список можно продолжать.

Для киевского режима информация — это отдельное поле боя. Мало из того, что говорится властями, можно принимать за чистую монету. Сказки о героизме и неподтвержденные данные о потерях ВС РФ — один из типичных приемов властей.

Судя по уговору между США и Евросоюзом, это Украина решает, как долго будет воевать и ради каких целей, — при этом ничто не пойдет на переговоры без участия Киева, а Европа и Соединенные Штаты предоставят Киеву все необходимое.

Однако Вашингтон обязан проводить свою политику в интересах американцев. Эти решения нельзя отдавать на откуп чужому правительству — но именно этим все чаще всего заканчивается. Так, в конце 80-х годов прошлого столетия, этнические албанцы ловко втянули Соединенные Штаты в партизанскую войну в Косово — тогда еще в составе Сербии. В 1990-е американцы восточноевропейского происхождения ускорили пагубную политику расширения НАТО до границ РФ, нарушив обещания данные Москве. Недавняя поездка президента Джо Байдена на Ближний Восток доказала, что и демократы, и республиканцы не против, чтобы американскую политику в регионе определяли Саудовская Аравия и Израиль.

Повторять эту ошибку в конфликте между Россией и Украиной американские политики не могут себе позволить. Любая помощь США должна соответствовать интересам американцев, заявил автор материала.

Он отметил, что еще в начале конфликта украинский лидер призывал США установить над Украиной бесполетную зону. Это было бы равносильно объявлению войны: сбивать российские самолеты и уничтожать российские средства ПВО как на территории Незалежной, так и в России.

Показательно, что Украина поддержала все виды американского участия — вплоть до принятия страны в НАТО. Единственное, почему она еще не в альянсе, — это потому, что официальные американские лица признали: статус Киева для будущего США неважен, в число жизненно важных интересов это не входит и не оправдывает потенциальную войну с ядерной державой, то есть с Россией. Членство в Североатлантическом альянсе Киеву посулила администрация Джорджа Буша-младшего — вопреки желанию почти всех остальных союзников — и это показало, что ее безрассудство вторжением в Ирак не исчерпывается. Последующие администрации подходили к этому вопросу более ответственно.

Зеленский недавно призвал Соединенные Штаты объявить Россию террористическим государством, хотя никаких террористических актов она не совершает. К тому же украинский лидер хочет, чтобы Европа захлопнула двери перед туристами из России. Киеву данный шаг ничем не поможет, зато еще сильнее изолирует россиян и упрочит власть Владимира Путина.

Автор материала считает, что Вашингтону нужно определиться с масштабами своей поддержки и ее целями. Украина может ставить перед собой любые задачи, но США и Евросоюз не обязаны их поддерживать. Недавно Зеленский сказал, что если Россия проведет референдумы о присоединении завоеванных территорий, то они с Западом откажутся вести мирные переговоры. Вот только бесконечная война за каждый населенный пункт украинской территории неинтересна Западу.

Зеленский в принципе хочет слишком многого. Такими темпами он завтра может объявить о планах вторжения в Россию, аннексии Петербурга и захвата Москвы, чтобы вынудить Путина пойти на мировую. Отсюда резонный вопрос: Вашингтон и НАТО станут помогать?

Интерес Америки на Украине в том, чтобы отстоять ее независимость и суверенитет. В том, чтобы предотвратить территориальные потери, не говоря о возвращении утраченных земель. Дальнейшие боевые действия представляют угрозу Америке — их эскалация грозит перейти границы Североатлантического альянса и заманить страну в ловушку, отметил Бэндоу.

Он добавил, что в любом конфликте тяжело разобраться во взаимных обвинениях. Энергия, с какой Украина пытается замять любые вопросы о действиях киевского режима, неудивительна. Однако Соединенные Штаты и их союзники обязаны сопротивляться попыткам Незалежной подменить неприятные факты своими фантазиями. Чтобы защитить американцев, Вашингтону требуется достоверная информация. Именно простые граждане, а не Зеленский и чиновники, — главный приоритет администрации США.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка будет действовать, чтобы прекратить ведение боев вблизи украинских ядерных объектов, а также помогать Незалежной вернуть над ними контроль.



";