Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Козлы отпущения»: чистка выявила «друзей детства» Зеленского, которые стоят у власти

20 июля, 2022, 15:32

Сообщение о кадровых изменениях в украинских силовых ведомствах никого не удивило. Например, о главе СБУ Иване Баканове портал Politico написал еще месяц назад, что в скором времени он покинет свой пост. Слух об этом основывался на данных, которые были получены «от одного западного дипломата», консультировавшего Украину относительно необходимых реформ в СБУ. За этой отставкой, вероятнее всего, скрывается длинная американская рука, пишет Junge Welt.

© president.gov.ua

Однако возникает резонный вопрос: что не устраивало США в Баканове? На самом деле, его назначение на должность было типичным примером фаворитизма и кумовства, которые после того, как Владимир Зеленский стал президентом, процвели пышным цветом. Баканова назначили шефом СБУ из-за доверия, которое испытывал к нему лично новый украинский лидер. Они дружили еще со школы, и Баканов очень долго являлся менеджером в телепродюсерской фирме Зеленского. Такое кадровое решение для Зеленского, в то время новичка в политике, было объяснимо, но не профессионально. Оно, скорее всего, вызывало недовольство внутри аппарата. Поговаривают, что Баканов был на ножах с шефом администрации президента Украины Андреем Ермаком, хотя формально они принадлежат к одной партии.

В связи с этим отстранение Баканова от должности – представители администрации президента уточнили в понедельник, что речь сейчас идет именно об отстранении, а не увольнении – служит в первую очередь для переключения общественной критики с президента Украины на какого-нибудь «козла отпущения». То, что в Киеве кипят страсти, понятно из официального аргумента, с помощью которого объяснили принятое украинским лидером решение. Формально Баканов не был уволен, а только отстранен от должности. Официальная версия: Зеленский якобы хотел избежать даже минимальной общественной дискуссии о себе. А эта дискуссия, мол, точно возникла бы из-за увольнения Баканова. Также последовало уточнение, согласно которому якобы была опасность, что Баканов или (в отличие от Баканова, уволенная) генпрокурор Ирина Венедиктова могли утаить от властей важную информацию. Этот слух – лишь один из многих признаков, которые указывают на напряженную атмосферу в Киеве как на истинную причину отставок.

Автор материала отметил, что можно предположить, что дело действительно обстоит так, как описывает украинский президент: якобы 60 сотрудников СБУ и Генпрокуратуры, которые работали в «оккупированных» частях Незалежной, перешли на сторону России. Правда, этот факт едва ли может служить аргументом в пользу замены главы СБУ. С начала российско-украинского конфликта было понятно, что перебежчиков с Украины будет немало. С тем же успехом можно выдвинуть такой аргумент: перебежчики – это очень плохие люди, но теперь они хотя бы не смогут причинить вред стране.

То есть Зеленский в любом случае оказывается перед двумя «ямами» имиджевых потерь. Перед ним два варианта: либо он признает, что вокруг него – госизмена, и нельзя верить даже близким, либо соглашается с тем, что из-за своего фаворитизма набрал людей в команду по принципу «все для друзей». Оба варианта плохие для президента, который сейчас занят спасением своей шкуры.

Ранее журналистка Сабина Адлер заявила, что Владимир Зеленский проявил себя как автократ, когда уволил главу СБУ и генерального прокурора без каких-либо доказательств их вины.



";