Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Deutschlandfunk: увольнение президентом Украины Зеленским чиновников в СБУ — признак недемократичности власти

19 июля, 2022, 18:44

Президент Украины Владимир Зеленский проявил себя как автократ, когда уволил главу Службы безопасности страны и генерального прокурора без каких-либо доказательств их вины, заявила журналистка Сабина Адлер в материале для немецкой газеты Deutschlandfunk.

© president.gov.ua

По ее словам, действия украинского лидера подрывают имидж Незалежной с ее европейскими амбициями. Лишь при автократах в стране начинают бездоказательно «лететь головы». Такие процедуры недопустимы в конституционном государстве, особенно том, что имеет статус кандидата на вступление в Евросоюз. Это уже поняли в Киеве и поспешили исправиться: глав органов власти не уволили, а отстранили. Однако к тому времени ущерб уже был нанесен.

Адлер объяснила поспешность увольнения Ивана Баканова, Ирины Венедиктовой и еще пары чиновников резким расширением полномочий украинского президента, что тоже не укладывается в принципы демократической страны.

Обычно не глава государства решает, кто остается или становится генпрокурором, или главой секретной службы, парламент тоже обязан дать свое согласие. Однако нынешнее положение позволяет Зеленскому поступать так, потому что депутаты Верховной рады расширили его полномочия, пояснила автор материала.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал указы об отстранении главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова и генерального прокурора Ирины Венедиктовой за многочисленные факты государственной измены сотрудников этих ведомств. Заместитель главы офиса президента Украины Андрей Смирнов позже сказал, что их отстранили на период расследований. Врио главы СБУ стал первый заместитель Баканова Василий Малюк.

Ранее LIVE24 сообщало, что с начала военной спецоперации на Украине президент Владимир Зеленский требует ввести против России более жесткие санкции и призывает мировых лидеров к полному игнорированию Москвы на глобальной арене.



";