Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Коротченко назвал учения ВВС США планом по уничтожению российского флота

28 октября, 2021, 16:08
Эксперт заявил об угрозе третьей мировой войны.
Коротченко назвал учения ВВС США планом по уничтожению российского флота
© Pexels

Таким образом эксперт прокомментировал статью, которую опубликовал Forbes. В ней говорится о способности самолётов выпустить БФ 48 противокорабельных ракет высокого уровня дальности и уничтожить весь Балтийский и Черноморский флот из любой точки воздушного пространства НАТО.

Коротченко отметил, что если это произойдет, то у России будут развязаны руки «для обуздания агрессора», а подобные стратегические сценарии повышают риски возникновения третьей мировой войны, которая, скорее всего, будет сопровождаться взаимными ядерными атаками.

Журналист подчеркнул, что военные рассчитывают на «идеальный сценарий, когда их никто не ждёт».

«Во-первых, у нас развёрнуты дальнобойные системы ПВО, в частности С-400, способные поражать цели на удалении 400 км от точки пуска. Есть системы радиоэлектронной разведки, фиксирующие местонахождение самолётов ВВС США, особенно стратегических бомбардировщиков, существует система контроля воздушного пространства. На любой удар по России они получат аналогичный ответ»,

заявил эксперт.

Также он добавил, что они «теряют чувство реальности, забыв, что мир уже стоял на пороге ядерной войны во время Карибского кризиса».

Коротченко объяснил, что подобные заявления снижают планку США и делают разговоры об угрозе войны «обыденными». В России подобные высказывания неприняты несмотря на то, что у отечественных генералов также есть ответные планы на случай нападения.

«Мы не шантажируем Запад началом войны. Они это делают постоянно. Риск войны становится всё более вероятным»,

заключил спикер.

Ранее Европейский совет по иностранным делам провел исследование и установил, что 59% европейцев думают, что между Москвой и Вашингтоном действительно началась новая холодная война. Тем не менее, Россия обладает большим объёмом ядерных запасов, чем США.



";