Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Контр-адмирал в отставке Кириллов заявил, что мир ждет экологическая катастрофа из-за украинских мин в Черном море

12 апреля, 2022, 17:59

Мины, которые были установлены военнослужащими ВСУ в акватории Черного моря, могут привести к экологической катастрофе, если на них наткнется грузовой танкер, предупредил в беседе с URA.RU контр-адмирал в отставке, военный историк Юрий Кириллов.

© pixabay.com

По его словам, это станет настоящей трагедией. Дело здесь даже не в разрушении танкера, а в экологических последствиях. Танкеры бывают очень больше: по 100 тысяч тонн и даже больше. Там огромное количество топлива. А они пустые никогда не ходят.

Кириллов сравнил положение дел в Черном море с тем, какая ситуация обстояла с Балтийским морем после Великой Отечественной войны (ВОВ). Тогда эксперты давали прогнозы, что восточная Балтика по этой причине будет закрыта на два десятка лет. Там, конечно же, мины ставили более профессионально, то есть немецкие, финские и советские. Однако самоотверженным трудом моряков, в том числе и немцев заставили тралить, уже через 3-4 года Балтика была судоходна и доступна для промысловых судов. Хотя мины кое-где еще попадаются.

По словам контр-адмирала в отставке, сейчас у моряков улучшены технические способности флота. Когда разминировали Персидский залив после операции ВС США в Кувейте против Ирака в 1990-1991 годах, там все это дело заняло 1-3 месяца. Однако там были предприняты энергичные усилия. В целом минирование дело плохое, которое подрывает экономику и создает угрозу. На Черное море люди смотрят как на здравницу, а в нем теперь плавают мины.

Напомним, что бойцы ВСУ заминировали подступы к порту Мариуполя. По данным ФСБ РФ, в общей сложности в акватории Черного моря было сброшено 400-500 мин.

Ранее подполковник запаса МВД России Олег Иванников заявил, что наша страна уничтожила химическое оружие в рамках международного права, в этой связи ВС РФ не могут применять его в ходе специальной военной операции на Украине. Химоружие есть только у США, которые на протяжении последних лет не исполняют международные договоренности по его утилизации.



";