Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Конфликт в Косово может превратить Европу в “донора” для США

02 августа, 2022, 16:41

На фоне российско-украинского конфликта начал разгораться военно-политический спор за территории Тайваня, на которые несколько десятилетий претендует Китай. Неспокойная обстановка наблюдается и в Приднестровье, которая находится между огней Украины и Молдавии. В эту компанию теперь добавились Сербия и Республика Косово. Именно это столкновение может стать точкой разрушения всей Европы, пишет обозреватель РИА Новости Сергей Савчук.

© unsplash.com

Среди основных предпосылок для сербско-косовского конфликта журналист выделяет вопрос энергетики. По территории Сербии проходит участок магистрального газопровода «Балканский поток», ответвляющийся от турецкого. Газовая труба ходит в Сербию и покидает ее пределы вблизи населенного пункта Хоргош на сербско-венгерской границе. Мощность трубопровода составляет порядка 11 млрд кубометров. Если Европа лишится этого куска газопровода, об очередном альтернативном источнике газа можно забыть.

В первую очередь его лишится Турция, которая имеет весьма натянутые отношения с Вашингтоном. В том числе и из-за отказа Анкары вводить жесткие санкции в адрес России. без газа останется и Венгрия. После потенциального отключения от «Балканского потока» Будапешту придется лишиться статуса газового экспортера, а газ венгры поставляют Украине.

Основной удар придется на Сербию, которая регулярно оказывается зажата между «не самыми дружелюбными соседями». Однако у Белграда есть альтернативные источники энергетики. На территории страны расположено несколько угленосных бассейнов, а также имеется мощный генерирующий кластер из нескольких тепловых электростанций.

Еще два угленосных района расположены уже на территории Косово, а добывать уголь в условиях конфликта рядом с линией напряженного соприкосновения едва ли представляется возможным. Ежегодно Сербия добывает 42 млн тонн угля. В целом, это не такой большой объем, но для Европы, особенно в нынешних условиях приближающегося газового кризиса, на счету каждый килограмм сырья.

Некоторые аналитики уже сделали предположение о том, что за конфликтом Сербии и Косово могут стоять Соединенные Штаты. Они переживают не самые лучшие времена, а их нынешнего президента Байдена уже успели назвать худшим в истории страны. Вашингтону необходимо найти «донора» для собственного спасения, отмечает Савчук.

О сотрудничестве с Россией не может быть и речи. Китай тоже вряд ли станет идти на уступки американскому правительству, особенно на фоне разговоров о возможном визите американской конгрессвума Нэнси Пелоси на Тайвань. Арабские страны недавно заявили Байдену, что не намерены вести тесное сотрудничество со Штатами.

«Остается лишь один потенциальный донор — Европа»,

резюмирует журналист.

Развитие событий на сербских границах, Украине и вокруг Тайваня станет основополагающим фактором будущего Европейского союза.



";