Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

NYT: отправлять Пелоси на Тайвань – безрассудство

02 августа, 2022, 15:45

Вопрос о визите спикера американского Конгресса Нэнси Пелоси на остров Тайвань все еще открыт. В официальных документах нет упоминаний об этой поездке. Однако политологи допускают, что Вашингтон рискнет и отправит свою конгрессвуман на остров, за который несколько десятков лет отчаянно борется Китай.

© Photo by Aurora Samperio/NurPhoto via Getty Images

«В результате этого чисто символического визита Тайвань не станет безопаснее и не начнет процветать — зато может произойти немало плохого. Например, не исключен военный ответ Китая, из-за чего США может оказаться втянуты в опосредованные конфликты с ядерной Россией и ядерным Китаем одновременно»,

пишет обозреватель The New York Times Томас Фридман.

Он пояснил, что в условиях украинского кризиса ввязываться в столкновение с Китаем – крайне безрассудное решение со стороны Белого дома. США, хоть и не напрямую, но принимает участие в военном конфликте, развернувшемся на Украине. Вашингтон спонсирует Киев и отправляет ему оружие, становится главным инициатором антироссийских санкций и «предводителем» идеи о мире без России.

Вести войну на два фронта с двумя сверхдержавами одновременно невозможно. Сюда подойдет поговорка о двух зайцах, погоня за которыми обречена на провал.

Тем временем Пекин уже предупреждал Вашингтон об опасных политических играх Белого дома. В Китае прямо намекнули на то, что на Тайвань заезжать американскому представителю не стоит. Пелоси же является давней защитницей прав человека в Китае, но на этот раз даже руководство ЦРУ рекомендовало конгрессвуман изменить план своей поездки. Президент Джо Байден при этом не беседовал с Пелоси относительно ее азиатского политического турне. Фридман отмечает, что сам факт того, что «президент-демократ не может удержать спикера Палаты представителей и коллегу по партии от дипломатического шага, который сочла неразумным вся его команда безопасности показывает степень политической дисфункции» США.

Китай борется за Тайвань довольно давно. Как только к власти в КНР пришел Си Цзиньпин, страна назвала воссоединение острова с материковым Китаем своей «исторической задачей». Однако текущий момент не самый подходящий для выяснения отношений между Тайванем, Китаем и США.

Ранее LIVE24 сообщало, что визит Пелоси на остров может состояться под предлогом поломки лайнера или необходимости его дозаправки.



";