Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Конфликт в Косово может перерасти в новую холодную войну

04 августа, 2022, 16:32

Эскалация конфликта в Косово настолько опасна, что имеет все шансы перерасти в серьезный вооруженный конфликт с опосредованным участием крупных стран, считает обозреватель хорватского издания Advance Д. Марьянович.

© unsplash.com

Завершение конфликта в Косово официально произошло еще в 1999 году, но территориальный вопрос между этим регионом и Сербией не решен до сих пор. Так, например, в 2008 году Косово провозгласила свою независимость, но сербское руководство отказалось ее признать. И вот спустя 14 лет обстановка в регионе вновь обострилась.

Автор статьи отметил, что пока в Косово расположены подразделения НАТО, Сербия не сможет вернуть этот участок территорий себе, и в Белграде это понимают. В то же время на севере региона проживают сербы, не признающие власть косовской столицы Приштины.

Новое обострение конфликта спровоцировало требование властей Косово обязать сербов перевести автомобили в региональные номера. Белград отказался, но пока принятие решения по этому вопросу удалось перенести на сентябрь, и ситуация немного смягчилась. Однако на границах все еще неспокойно.

Поддержку позиции Сербии оказывает Россия, а на стороне Косово – НАТО. По мнению Марьяновича, после полного изгнания сербов из региона республика сможет вступить во все желаемые ею международные организации. Но возможен и другой, более опасный вариант, отметил аналитик.

«<…> при котором вмешались бы мощные державы и превратили бы Косово в еще одно поле “опосредованной войны»,

подчеркнул Марьянович.

Автор считает, что в этом случае может произойти масштабная эскалация, схожая с конфликтами времен холодной войны. Тогда Соединенные Штаты и СССР вели противостояние через третьи страны, но не напрямую. В этот раз местом противостояния Сербии и Косово может стать Европа.

Ранее LIVE24 сообщало, когда предположительно вспыхнет настоящий конфликт между Белградом и Приштиной. Руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина считает, что новый виток борьбы за территории может начаться осенью этого года.



";