Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кому выгодно столкновение России и Украины

09 февраля, 2022, 10:14

Разговоры о напряженных отношениях между Россией и Украиной не утихают с осени 2021 года. Французский политолог Александр дель Валль на страницах издания Atlantico рассказал об истории конфликта и его возможных сценариях.

© president.gov.ua

Впервые серьезные противоречия между российской и украинской стороной появились в 2014 году во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Это не обычная гражданская война, «а опасное столкновение российских сил и вооружений с силами и вооружениями НАТО», которое в любой момент может перерасти в настоящую войну.

Украине удается компенсировать свою очевидную слабость за счет поддержки с Запада и увеличения поставок оружия из США. А делает она это через страны Прибалтики и Турцию. Сейчас украинские политики считают, что Россия не пойдет на массовое и прямое вмешательство в Донбассе. В первую очередь потому, что для этого у Москвы нет законных оснований. Во-вторых потому, что Украина рассчитывает на страх России перед западными санкциями. В-третьих, Киев все еще смотрит в сторону НАТО, рассчитывая на его поддержку.

Сценарий, при котором Украина все же добьется своей интеграции в НАТО, вполне реален, считает аналитик. В то же время украинские националисты по-прежнему мечтают о возвращении своих «спорных территорий» исключительно военным путем.

«Однако эта перспектива крайне взрывоопасна, поскольку означает продолжение крупных посягательств западных альянсов на зону исключительного влияния России»,

пишет дель Валль.

Если Москва не сможет этому помешать, то она «возьмет реванш», оказав поддержку таким странам, как Китай, Иран, Северная Корея и другим государствам, которых опасаются США. Все это отнюдь не способствует даже минимальному примирению Запада и РФ. Выгоду из такого конфликта могут получить только две стороны, пишет политолог, – «транснациональный радикальный исламизм и неомаоистский Китай».

Россия в свою очередь пытается всячески сопротивляться расширению НАТО на Восток. По мнению военного аналитика Лукаша Визингра, российские опасения обоснованы. Однако он также уверен, что Владимир Путин мечтает о том, чтобы “развалить” Запад и делает для этого все возможное.



";