Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кому выгодно «досье Пандоры»

05 октября, 2021, 16:48
Как и в случае с предыдущим «Панамским досье», именно журналистам из Вашингтона “слили” грандиозное количество информации.
Кому выгодно «досье Пандоры»
© Карина Булгакова / instagram.com/corki_vida/

Ведь, как и в случае с предыдущим «Панамским досье», именно журналистам из Вашингтона слилось грандиозное количество информации о конечных владельцах крупных состояний, переведенных на офшорные счета. В этот раз, большинство полученных данных касались Британских Виргинских островов.

Напомним, что мировая система офшорных юрисдикций, гарантирующая конфиденциальность клиентов и юридические привилегии, начала формироваться после Бреттон-Вудского соглашения с благословения США и Великобритании. Не случайно, многие из таких зон, как правило, расположены на территориях колониальных владений.

По сведениям «досье Пандоры», большинство счетов в офшорах на Британских Виргинских островах принадлежат гражданам России, среди которых фигурируют лица, входящее в окружение президента России Владимира Путина. Среди прочих, в документах также упоминаются главы Иордании, Украины, Азербайджана и Кении, бывший британский премьер Тони Блэр и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Помимо политического истеблишмента упоминаются и отдельные персоны из шоу бизнеса, как будто случайно попавшие в досье со своими относительно небольшими сбережениями. 

При всей серьёзности компромата, в расследовании всё же избегают прямых обвинений, называя фигурантов «так называемыми конечными бенефициарными собственниками», которых аккуратно с чем-то или кем-то «связывают», в контексте всевозможных, опять-таки, предположений. Обтекаемо и осторожно, в стиле британского «highly likely»

Хотя, как показала практика, для создания общественного резонанса этого вполне достаточно. 

Заметим, что идентификация истинного владельца офшорного счёта – процесс чрезвычайно сложный, а поэтому, наивно было бы полагать, что с этим справились журналисты, пусть даже и входящие в некий консорциум. 

Что удивительно, за весь, достаточно продолжительный период работы над «досье Пандоры», несмотря на многочисленность задействованных лиц (более 600 журналистов) и меда-партнёров (около 150), никакой утечки информации о готовящемся сенсационном расследовании не произошло. Похоже, офшорным компаниям есть чему поучиться у консорциума в вопросах сохранения конфиденциальности.

К примеру, в ICIJ рассказали, что из соображений безопасности, все участники расследования даже использовали безопасную социальную сеть и платформу обмена сообщениями…

“Организация ведет свою деятельность на территории нашей страны, в том числе и через физических лиц, выполняющих функции иноагентов. За расследованием стоит большой слив от американских спецслужб»,

заявил бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов.

12 млн документов, почти 2 года интенсивной расшифровки и обработки специализированных данных… Здесь, как минимум, предполагается серьёзная работа специальных служб по финансовому мониторингу. Даже чисто технически подобная деятельность требует задействования услуг большого числа программистов. Вопрос: за чей счёт банкет? 

Косвенно, ответ на этот вопрос можно получить, если понять кому может быть выгоден подобный скандал. Начнём, пожалуй, с контекста. Учитывая сложившуюся ситуацию с долгом США, которым сейчас более, чем когда-либо нужны вливания денег в экономику, многомиллиардные офшорные счета могли бы стать значительным ресурсом для реанимирования долговой экономики. 

В Белом доме отлично понимают, что бесконечно печатать доллары, разгоняя инфляцию – не выход.  Причём, добравшись до спрятанных в офшорах долларов, можно попутно ещё и нанести репутационный ущерб неугодным элитам. В этом смысле, истинной мишенью досье можно считать окружение Владимира Путина, нежели прочих фигурантов, послуживших скорее неким фоном для выбранной задачи.  

Достаточно любопытна и интерактивная «офшорная» карта ICIJ, на которой помечены страны, граждане которых являются владельцами рассекреченных офшорных счетов. На фоне прочих стран, в глаза бросается абсолютно незапятнанная территория США.   

Как говорится, главное в любом расследовании – не выйти на самих себя. 

Впрочем, мы знали уже одного журналиста из WikiLeaks, возымевшего наглость проводить реальные расследования и обнародовать секретные материалы о коррупции в высших эшелонах власти и военных преступлениях разных стран, включая США.… Напомнить, как сложилась судьба Джулиана Ассанжа? 

“У досье Пандоры есть избирательность в последствиях. Она модерируется и многое из выданного – фон, чтобы мы съели важное для организаторов. <…> Общее количество файлов досье – 12 миллионов. О скольких Вам рассказали?”

считает политолог Марат Баширов.

Тем временем, независимый консорциум журналистов из Вашингтона, демонстрируя новые стандарты современной журналистики, продолжает собирать хвалебные оды в честь проделанной работы.



";