Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Коммерсантъ» рассказал, что Путин и Байден обсуждали российские базы в Средней Азии

17 июля, 2021, 14:34
Данная тема может стать точкой для сотрудничества Москвы и Вашингтона.
© Kremlin.ru

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, в ходе переговоров в Женеве тема Афганистана поднималась. Однако чиновник не уточнил, затрагивалась ли тема российских баз в Средней Азии. Комментировать эту информацию отказался спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад. При этом издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники пишет, что Путин предложил наладить скоординированные действия Москве и Вашингтону на данном направлении.

Отмечается, что в ходе сотрудничества США и Россия могли бы обмениваться данными. Речь идёт в том числе и о сведениях, полученных с помощью дронов.

Самым крупным военным объектом России за её пределами является 201-я база в Таджикистане. Также в городах Бохтар и Душанбе дислоцирован гарнизон. В составе базы находятся разведывательные, мотострелковые артиллерийские, зенитные ракетные и прочие подразделения. Также оно включает авиагруппу.

В Чуйской области Киргизии расположена авиабаза «Кант». Она действует с 2003 года. Здесь располагаются вертолёты Ми-8МТВ и штурмовики Су-25.

Военная мощь России стала одной из причин, по которым норвежцы боятся Путина. В ходе опроса выяснилось, что он пугает местных жителей в несколько раз сильнее, чем президент США Джо Байден. Второе место рейтинга досталось главе КНР Си Дзиньпину.



";