Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

КНДР закрепила статус ядерной державы на законодательном уровне

Северная Корея провозгласила себя ядерной державой
09 сентября, 2022, 3:58

Корейская Народно-Демократическая Республика на законодательном уровне закрепила свой статус ядерной державы. При этом все решения, касаемо ядерного оружия, принимает единолично лидер страны Ким Чен Ын. Такую информацию сообщило южнокорейское агентство Ренхап, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

© unsplash.com

Верховное народное собрание КНДР 14-го созыва на сессии, которая прошла 7 сентября, приняло декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия». В документе прописаны 11 пунктов. В них сообщается о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия, принципах и условиях его применения, мобилизации, безопасном техническом обслуживании и защите, массовом укреплении и обновлении.

В третьем пункте говорится о «командовании и контроле над ядерным оружием». Именно в нем прописано, что глава КНДР лично принимает все решения о применении ядерного оружия.

Ранее эксперты рассматривали возможность участия КНДР в украинском конфликте. Насколько высока эта вероятность, и к чему приведет такой шаг со стороны Северной Кореи — читайте в материале LIVE24.



";