Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Китаю предрекли поражение в случае войны с Россией

19 ноября, 2021, 20:01

Журналисты консервативного издания The National Interest считают, что китайскому правительству придется тщательно обдумать свое решение, если им придет в голову вступать в открытое вооруженное столкновение с Россией.

© pexels.com

На сегодняшний день нет смысла беспокоиться о военном конфликте между КНР и РФ, так как взаимоотношения между Москвой и Пекином оцениваются как стабильные. Однако если появится повод для столкновения двух мощных держав, потери могут быть значительные.

Авторы статьи отметили, что несмотря на очевидные преимущества Китая, у России есть свое серьезное технологическое преимущество. Основная сложность заключается в том, что основная часть вооруженных сил РФ локализуется к западу от Урала, и в случае конфликта с Китаем войска придется переправлять на восток по воздуху и железной дороге. А вот у КНР есть явное преимущество в том, что их войска базируются на относительно близком расстоянии к месту ведения военных действий.

Тем не менее, даже с более выгодным расположением у КНР мало шансов одолеть Россию, пишет издание. Аналитики назвали пять видов российского вооружения, которые смогут длительное время сдерживать китайскую армию.

На первом месте списка оказался истребитель Су-57 или ПАК ФА – это перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, представляющий собой многоцелевой самолет. Су-57 оснащен радаром с электронным сканированием, электрооптическим датчиком для отслеживания и поражения целей, а его дизайн и строение позволяют самолету оставаться невидимым для вражеских ПВО.

Су-57 / Dmitry Zherdin: CC BY-SA 3.0

Второе место занял стратегический бомбардировщик Ту-95. С его помощью можно транспортировать обычные крылатые ракеты, а также мощные ядерные снаряды. Кроме того, этот самолет в силах преодолевать рекордные расстояния. Именно Ту-95 совершает регулярные разведрейсы с авиабазы «Украинка» в Амурской области до побережья штата Калифорния в США – это около 7,5 тыс километров.

Ту – 95 / Sergey Krivchikov: CC BY-SA 3.0

Далее идет еще один стратегический бомбардировщик Ту-160. Этот самолет разработали в конце холодной войны, но он до сих пор не уступает в мощности другим бомбардировщикам российского производства. Всего за один заход Ту-160 может унести 22 тонн крылатых ракет и бомб с лазерным наведением.

Ту – 160 / Alex Beltyukov: CC BY-SA 3.0

Предпоследнее место в списке мощного оружия России занял истребитель Су-35. Это многоцелевой истребитель-бомбардировщик, превосходящий большинство китайских истребителей. В его конструкцию вмонтированы радиопоглощающие элементы, а сам самолет является целым летающим арсеналом с несколькими креплениями для переноски оружия, баками для топлива и дополнительными датчиками. Власти КНР уже не первый раз задумываются о приобретении такого истребителя для своей армии.

Су – 35 / CC BY-SA 3.0

На последнее место в списке журналисты поместили российский танк Т-14. Он отлично проявит себя в сухопутных сражениях и быстрых контратаках. При этом данная модель значительно превосходит показатели китайских Туре 99.

Т-14 / Vitaly V. Kuzmin: CC BY-SA 3.0

В середине ноября стало известно, что стратегические ракетоносцы в России получат сверхточные крылатые ракеты-невидимки. По словам военного эксперта Дмитрия Болтенкова, этот малогабаритный боеприпас сможет поражать важнейшие цели, расположенные на удалении в тысячи километров.



";