Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китаю предлагают стать посредником для урегулирования конфликта на Украине

24 ноября, 2022, 13:27

После отхода российских войск из Херсонской области мировое политическое сообщество начало активно призывать Украину к старту мирных переговоров. Однако эти призывы касаются не только киевского руководства. Так, президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G20 обсудил возможность дипломатического урегулирования с лидером КНР Си Цзиньпином.

© kremlin.ru
Визит в Узбекистан. Саммит Шанхайской организации сотрудничества

Во время встречи с китайским политиком Макрон предложил ему объединить усилия для противостояния конфликту России и Украины, обратив внимание на то, что мировая стабильность в интересах самого Китая.

“Китай и Франция, Китай и Европа должны действовать так, чтобы их отношения развивались в правильном долгосрочном направлении, обеспечивая международную стабильность и положительную энергию”,

ответил китайский лидер.

При этом позиция КНР в вопросе украинского конфликта по-прежнему остается нейтральной. Пекин не высказывал ни осуждения, ни одобрения ситуации, и при этом продолжает сотрудничать с Европой, Западом и Россией.

Хотя эксперты уверяют, что именно Китай заинтересован в скорейшем завершении конфликта на Украине. Преподаватель Парижского института политических исследований Николя Тензе в беседе с французской газетой Le Figaro отметил, что противостояние Москвы и Киева тормозит мировую торговлю, и как следствие оказывает прямое воздействие на китайское производство.

«Окончание конфликта имеет важное значение для Китая, особенно если он хочет возобновить свой проект нового Шелкового пути»,

добавил преподаватель Парижского католического института и сотрудник Института международных стратегических исследований (IRIS) Эммануэль Линко.

Тензе отметил, что Цзиньпин смог бы извлечь и другую выгоду для страны, выступая в качестве посредника. В таком случае Китай сможет позиционировать себя, как гарант и разумную, уравновешенную державу, занимая достойное место в международном сообществе. При этом Линко считает, что КНР «уже выходит победителем» из этого конфликта, так как «он востребован и необходим». В этой роли страна ничего не потеряет, но при этом многое приобретет.

Помимо этого Китай смог бы наладить отношения с Евросоюзом, сохраняя партнерство с Россией и концентрируясь на противостоянии с США. Москва с начала 90-х является основным оружейным поставщиком для Пекина, на которую он всегда может «опереться», рассказывает Линко. В историческом и идеологическом плане Китай и Россия тоже близки, отмечают эксперты. Союзниками их назвать нельзя, но политические приоритеты и интересы обеих держав совпадают.

При этом далеко не все на международной арене ждут урегулирования украинского конфликта. Европа рассчитывает на победу Киева, а Запад тем временем склоняет Украину к дипломатии.



";