Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Китайский вопрос становится для Европы все более актуальным

Европа не может найти ответ на китайский вопрос
26 апреля, 2023, 8:57

Высказывания китайского посла во Франции Лю Шае о том, что суверенитет постсоветских республик не конкретизирован международными соглашениями, а Крым в принципе изначально был российской землей, наделали немало шума. Китайский вопрос становится для Европы все более актуальным, а ответа на него у нее нет. Она не знает, как правильно вести себя с Китаем, а он все настойчивее требует от европейских стран определиться, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

На первый взгляд может показаться, что это Европа наседает на КНР, а он, в свою очередь, только отвечает. С заявлением Лю Шае так и было. Он давал интервью французскому журналисту, который завалил его вопросами о Тайване и Крыме, правах человека и т. д. Высказывания посла вызвали бурную реакцию в Европарламенте. Многие евродепутаты тут же призвали официальный Париж выслать посла Лю. МИД Франции заявил о солидарности с бывшими советскими республиками, которые после распада СССР «обрели долгожданную независимость».

В общем и целом, европейцы наделали немало шума, а Китай затем подтвердил свою позицию признания суверенитета и территориальной целостности постсоветских республик. Но ведь осадочек остался. К тому же у Европы появился еще один повод, чтобы нападать на Китай и требовать ужесточения европейской политики на китайском направлении. То есть Пекин в этой ситуации подставил сам себя? Нет, так как европейцы еще до высказывания Лю гнули свою линию. Например, глава евродипломатии Жозеп Боррель еще до скандального интервью написал, что Евросоюзу будет очень сложно — если не невозможно — поддерживать нормальные отношения с Китаем, если он не внесет свой вклад в урегулирование конфликта на Украине и вывод российских войск с ее территории.

Боррель — как и незадолго до него глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — поставил отношения Евросоюза и КНР в зависимость от позиции Пекина по украинскому вопросу. Китайцы этого не терпят.

Кроме того, глава дипломатии ЕС под предлогом защиты международной торговли призвал европейцев распространить свое влияние на Индо-Тихоокеанский регион и стать на сторону Соединенных Штатов в противостоянии с КНР, разыгрывая при этом тайваньскую карту. Европу сейчас пытаются вовлечь в антикитайскую коалицию — и, конечно же, в Пекине это прекрасно понимают.

Вот только европейские заявления нестрашны китайским властям. Все эти громкие слова и намеки на более активное присутствие Евросоюза вокруг Тайваня и призывы стать на чью-то сторону в украинском конфликте имеют одну и ту же причину — давление со стороны США на европейцев, которые призывают ужесточить китайскую линию. В Пекине реагирует на это должным образом.

Ранее LIVE24 сообщало, что антикитайская паранойя властей США получила новое подкрепление.



";