Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Китайцы рассказали, что думают о военной спецоперации России на Украине

22 апреля, 2022, 16:08

В рамках проекта мониторинга восприятия Соединенных Штатов в Китае (US-China Perception Monitor) – программы американского Центра Картера (The Carter Center) – провели опрос жителей КНР, который показал их отношение к событиям, происходящим сейчас на Украине.

© pixabay.com

Так, 49% респондентов слышали о существовании американских биологических лабораторий на Украине, а 51% ничего не знают о них.

Среди китайцев, кто до участия в опросе слышал новости об американских биологических лабораториях на Украине, 72% отметили, что сообщения об их обнаружении абсолютно верны, а 28% сказали, что они не соответствуют действительности.

Среди тех, кто ничего не знает об американских биолабораториях, и услышал про них от организаторов опроса, 51% убеждены, что сообщения об их обнаружении верны, а 13% заявили, что они не соответствуют действительности. При этом 36% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Авторы исследования после изучения результатов отметили, что Россию чаще склонны поддерживать граждане КНР с более высоким уровнем образования, а также китайцы, которые читают новости, публикуемые государственными общенациональными СМИ, а также получают информацию в социальных сетях. Информационную среду в Китае исследователи назвали «пророссийской».

Опрос был проведен в период с 28 марта по 5 апреля 2022 года, в нем участвовали свыше 4,8 тысяч жителей Китая.

Ранее китайский посол в США Цинь Ган описал позицию КНР относительно конфликта на Украине. Он подчеркнул, что Пекин старается проводить независимую политику и выступает за мир, но Запад продолжает подозревать его в «сговоре» с Кремлем.



";