Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай требует от США прекращения расхищения ресурсов Сирии

25 июля, 2022, 8:54

Официальный представитель МИД КНР по вопросам расхищения природных ресурсов Сирии Ван Вэньбинь обратился к руководству США с просьбой срочно остановить разграбление этой арабской страны и снять с нее односторонние санкции.

© unsplash.com

По его словам, американские военные оккупируют не только нефтедобывающие районы Сирии, но и регионы, используемые для выращивания пшеницы. В руках армии США также находятся транстерриториальные маршруты и коммуникации страны. Китайский дипломат добавил, что Вашингтон занимается и разграблением природных ресурсов, включая энергетические и продовольственные.

Мирные жители Сирии говорят о том, что американские военные находятся на их территории вовсе не для борьбы с терроризмом, а для расхищения богатств и ресурсов страны. Когда ресурсы себя исчерпают, армия США, вероятно, покинет Сирию. При этом некоторые сирийцы отмечают, что само присутствие американских военных в их стране – новая форма международного терроризма.

Вэньбинь напомнил, что Штаты считают своими наивысшими ценностями закон и права человека. Однако происходящее в Сирии – очевидное свидетельство того, что данное утверждение не соответствует действительности. Его слова о грабеже страны подтверждаются многими сирийскими источниками. Так, например, не раз в медиапространстве упоминалось о вывозе партий сирийской нефти и зерна в соседние государства. Участие и посредничество в этом принимали американские военные, дислоцированные на востоке страны.

Согласно министерству нефти Сирии, ежедневно из государства вывозят до 70 тыс баррелей нефти. Делают это как сами американцы, так и подконтрольные им группировки.

После прихода Демократической партии США к власти ожидалось, что Джо Байден сможет изменить политику Вашингтона в Сирии. Однако этого не произошло, и американские военные структуры продолжают контролировать сирийские территории.



";