Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Китай приготовил ответ американским авианосцам

К Тайваню идёт американская военно-морская группировка
02 августа, 2022, 12:09

Китайская народно-освободительная армия концентрирует свои силы на юго-востоке Поднебесной. Истребители J-16 и J-11, а также закупленные у России Су-27 расположились на авиационной базе Лунтян. Устаревшие самолеты J-6 Китай смог переоборудовать в беспилотные аппараты для отвлечения внимания сил противовоздушной обороны.

© pixabay.com
F35 истребитель

РИА Новости отмечают, что ситуация вокруг Тайваня становится все более напряженной. Визит спикера палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси может оказаться способен привести к эскалации конфликта и его глобализации. По мнению аналитика Калифорнийского университета Джона Дефтериоса, в этот день «многое решится».

За Пелоси к Тайваню идёт группировка американского флота из нескольких авианосцев, военных кораблей и самолетов. В Вашингтоне не заявляют о целях этого формирования, вышедшего из порта в Сингапуре, но спутниковые снимки указывают, что флотилия движется к острову. В Пекине ситуацию назвали «нарушением территориальной целостности страны», а отправку флотилии сравнили с игрой мускулами:

И всем становится ясно, кто представляет наибольшую угрозу для мира и стабильности — как в Южно-Китайском море, так и во всем Азиатском регионе,

цитируют РИА Новости представителя МИДа Китая Чжао Лицзяня

Ранее LIVE24 писал, как ВВС Тайваня готовятся к встречи Нэнси Пелоси. Регион посадки её самолета приведен в боевую готовность. Местные СМИ сообщают, что уровень безопасности собираются корректировать, если посчитают вероятной угрозу со стороны Китая.



";