Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Авианосцы в море, истребители в небе: Китай и Тайвань готовятся к встрече Нэнси Пелоси

02 августа, 2022, 10:39

Народно-освободительная армия Китая отреагировала на сообщение о возможном визите Нэнси Пелоси на Тайвань выводом в море двух авианосцев. В свою очередь, ВВС острова подняли в воздух несколько французских истребителей «Мираж» и переместили их на базу восточного уезда Тайдун.

© pixabay.com

Тайваньская газета “Чжунго шибао” сообщает, что китайские авианосцы “Ляонин” и “Шаньдун покинули порты в городах Циндао и Санья. В издании не сообщают, был ли выход кораблей одновременным или точного направления их движения. На острове Тайвань была осуществлена переброска сил местных ВВС. Речь идёт о восьмерке истребителей «Мираж 2000» производства Франции, которые перевели на юго-восток страны для подголовки к визиту спикера палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси.

Издание «Чжунго шибао» указывает, что Пелоси может приземлиться в аэропорту Тайбэя вечером 2 августа. Это будет военный специальный борт США, который зайдет на территорию Тайваня с северной части острова и местные вооруженные силы готовятся повысить меры безопасности в регионе. Центральное информационные агентов острова сообщило о повышении уровня боеготовности до 4 августа и собирается скорректировать его, если от Народно-освободительной армии Китая будет исходить угроза. Поднебесная же со 2 августа начала учения в Южно-Китайском море и Бохайском заливе. Предполагают, что именно туда китайская сторона могла направить авианосцы, но официальный Пекин не подтвердил эту информацию.

Напомним, что Китай считает Тайвань своей территорией и выступает против контактов острова с иностранными чиновниками и военными из государстве, с которыми у официального Пекина есть дипломатический контакт.

Ранее LIVE24 цитировал издание China Times, где сообщали, что вместе с Нэнси Пелоси Тайвань собираются посетить пять представителей демократической партии США и они намерены побывать в парламенте острова.



";