Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

China Times: Тайвань собирается посетить делегация американских демократов под руководством Пелоси

Стало известно примерное время визита спикера палат представителей США в Тайбэй
02 августа, 2022, 9:04

Спикер палат представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси собирается нанести визит в Тайвань в составе делегации из нескольких человек. В издании China Times считают, что её визит может состоятся вечером во вторник.

© twitter.com/SpeakerPelosi

Указывают, что специальный борт США вылетит из Малайзии, начнет двигаться в восточном направлении от берега Тайваня, а затем войдет в зону противовоздушной обороны острова с севера. China Times указывает, что в делегации Пелоси ещё будет пять человек — это члены палаты представителей от американской демократической партии. На данный момент точный маршрут Пелоси все же неизвестен, а в издании предполагают, что она может приземлиться специальным бортом в аэропорту Тайбэя Сунщань. Предполагаемое время посадки — до 22:00. Считают, что её визит не будет длительным и Пелоси покинет Тайвань уже в среду. СМИ острова ранее писали, что до отбытия она посетит местный парламент и встретится с главой администрации — Цай Инвэнем.

Напомним, что Китай считает Тайвань своей территорией и выступает против самостоятельных контактов Тайбэя с чиновниками и военными государств, с которыми Пекин имеет дипломатические отношения:

Сообщения о возможном визите на остров Пелоси, которую Пекин называет третьим по значимости чиновником в правительстве США, ожидаемо вызвали крайне негативную реакцию Китая. В МИД КНР заявили, что в случае визита Пелоси на остров Пекин обязательно примет решительные и действенные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности,

пишут РИА Новости

Китай сообщает, что ответственность за последствия этих действий целиком будет лежать на США. Но в Пекине не конкретизируют, какие именно меры будут принимать в ответ на действия Вашингтона.

Ранее LIVE24 цитировал посла Королевства Таиланд в России Сасивата Вонгсинсавата, который заявил, что в стране очень ждут Владимира Путина для участия в саммите АТЭС.



";