Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Китай объяснил США, кто кого сажает на таблетки

США в ужасе от санкционной меры, которую принял Китай
16 августа, 2022, 12:43

Реакция американской администрации на одну очень специфическую санкционную меру КНР против США оказалась следующей: «да как вы посмели!», «это неприемлемо!».

© unsplash.com

Китай принял целый пакет (8 пунктов) таких ограничений по поводу американской попытки устроить китайцам «Украину» в лице Тайваня. Над частью этих санкций в Америке посмеялись, по поводу других задумались, но классический для демократов высокоморальный визг раздался лишь по поводу одной. Речь о прекращении сотрудничества государств по предотвращению торговли наркотиками.

И Китай на этот визг ответил, высказав — через официального представителя МИД страны и в СМИ — очень неприятные для США вещи.

История тут следующая: по большей части сотрудничество шло вокруг одного вещества — фентанила. Его производят в том числе в подпольных лабораториях в КНР и ввозят в Соединенные Штаты. Результат — до 100 тысяч смертей в Америке от передозировки в 2021 году.

В голове весьма среднего и сильно малограмотного американца, без различий между Демократической и Республиканской партиями, сидит жуткая картинка: это заговор. Власти КНР, преисполнившись желания извести США, травят людей фентанилом. Это то же самое, что верить в другой заговор — что коронавирус был специально создан китайцами, чтобы уничтожить американцев.

Соответственно, демократы по поводу прекращения сотрудничества государств устраивают свое надоевшее всем фирменное шоу на тему «это дно, но оттуда постучали», и еще кому-то не подают свои потные ладошки. Вы же кругом виноваты, как могли прекратить сотрудничество и, в процессе, каяться? Республиканцы тут не отстают от демократов, разница только в стиле, пишет РИА Новости.

Что выясняется из ответа Пекина? Сразу несколько вещей. КНР, например, очень сильно помогал США по отслеживанию цепочек поставки запрещенных веществ, речь о «беспрецедентных усилиях», но при этом удивлялся: почему Америка не объявляет этот класс веществ незаконным? Не говоря о том, что сотрудничество было не самым честным: Вашингтон много раз похищал людей, которые якобы были причастны к контрабанде, и не хотел слушать уверения своих китайских «партнеров» в том, что эти граждане не виноваты.

Но если еще один момент, более важный: хотя в КНР наркомании не то чтобы совсем не существует, но фентанил там почему-то не является проблемой, он потребляется почти лишь в США. Там же и производится большая часть этого вещества, Пекин здесь не монополист и даже не лидер. Да и в целом можно наблюдать странную картину: страна, чье население не превышает 5% от мирового, потребляет до 80% всех опиоидов в мире. К тому же потребление и смертность с каждым годом растут.

То есть, что-то не то творится с американским обществом. И вот здесь как раз затронутой оказывается давняя проблема человечества: отчего в некоторых государствах в определенные моменты их истории люди начинают гибнуть от каких-то веществ, будь они хоть запрещены, хоть разрешены. В частности, почему это происходит именно в США и именно сейчас.

Мнений на этот счет много. Вот, например, история с депрессией. На днях британские эксперты снова отметили, что это лишь гипотеза, что есть некая отдельная от прочих психических состояний депрессия, вызываемая химическим дисбалансом в организме человека. А отдельной проблемой она стала из-за того, что такой подход помогает и лечить ее отдельно, то есть таблетками, которые восстанавливают тот самый баланс.

Вот публикация на эту тему, где подчеркивается, что в результате таких упражнений медицинского лобби на сегодняшний день свыше 37 млн американцев (примерно каждый 10-й) сидят на антидепрессантах, в том числе 500 тысяч детей. Женщин в возрасте 60+ на этих препаратах — каждая 4-я. И сажают граждан на эти лекарства по любому поводу, в том числе такому, от которого нельзя не загрустить, например, кончина близкого человека.

Однако грустить по серьезным причинам — это нормально. Это совсем не повод, чтобы силой заставлять человека принимать психотропные лекарства. Тем более если речь здесь идет о каждом 10-м американце.

Еще одна похожая история — насчет табака. Людей так затравили и морально задавили борьбой с ним, что многие перешли на вейп и тут им начали говорить, что это тоже вредно. И вот новые данные по США: 35% подростков в возрасте 12-14 лет, 51,3% тех, кому 15-17 лет, и 54,6% в возрасте 18-24 года говорят, что теперь переходят на каннабис.

В результате в современном мире на множестве территорий США курить сигарету нельзя, а вот «косяк» можно. Марихуановое лобби — это примерно те же люди, что и антитабачники, более того, данная идеология идет на экспорт по всему миру. Легализовать траву, значит, принести клятву верности демократии. Что уж говорить про заработки на этой новой моде.

Можно посмотреть, что творится в обществах, где вдруг все больше народа начинает гибнуть от всяких веществ, в том числе тех, которые даже к наркотикам никогда не относились? Тут на ум приходит закат Советского Союза, когда спиваться начали целыми деревнями. Объяснений было много, главное из них — человек чувствует бессмысленность своей жизни, когда он ни бедный, ни богатый, и вообще от него ничего не зависит, но при этом он обязан произносить правильные слова.

История ничего не забывает: пьянство стало общественно приемлемой формой тихого протеста. Сейчас эта проблема заметно отступила, хотя никуда не делись. Тут напрашивается вывод: нельзя массово заставлять людей делать и говорить что-то такое, чего они не хотят. Общество просто впадет в депрессию, причем это будет нормальная реакция

Соответственно, по этой логике таблетки от депрессии, фентанил или марихуана тоже оказываются чем-то приемлемым для граждан США в разгар троцкистской революции по переделке общества и человека.

Ранее Чжан Цзюнь, являющийся постоянным представителем КНР в ООН, дал свой комментарий по поводу посещения Тайваня американскими конгрессменами. По его словам, США следует извлечь урок из недавнего визита на остров Нэнси Пелоси и прекратить движение в этом направлении.



";