Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Китай и Россия установят новый мировой порядок

Al Hadath: Запад не стремится продолжать помогать Украине в противостоянии с РФ
30 апреля, 2023, 13:02

Китай давно занял лидирующие позиции среди международного политического сообщества. С помощью дипломатии Пекин добился соглашения между Саудовской Аравией и Ираном, убедил Бразилию и ряд других государств отказаться от взаиморасчетов в долларах.

© kremlin.ru

Теперь Китай может стать посредником в урегулировании конфликта на Украине. Пекин настаивает на том, что переговоры – единственный способ завершить противостояние между Москвой и Киевом.

Еще в феврале КНР опубликовала свой мирный план по Украине. Ключевыми пунктами стали прекращение огня и возобновление мирных переговоров. Ряд европейских лидеров в лице Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен уже попросили Пекин оказать поддержку в урегулировании конфликта. Это явно указывает на «ослабление американской хватки в мире и признание роли Китая», пишут журналисты из иракского издания Al Hadath.

Такое рвение ключевых европейских игроков поскорее завершить российско-украинское противостояние явно свидетельствует об усталости Европы он конфликта. Вероятно, скоро европейцы скажут украинцам, чтобы те шли сражаться сами, без помощи союзников.

Спустя больше чем год с начала боевых действий Украина не добилась значительного прогресса на поле боя. Хотя именно Киев имеет мощнейшую поддержку со стороны всего коллективного Запада. И с каждым днем ситуация становится все хуже.

Это понимают в Пекине, поэтому его лидер Си Цзиньпин провел переговоры не только с Владимиром Путиным, но и с Владимиром Зеленским. Правда, с российским президентом он встретился лично, а с украинским провел телефонные переговоры. После этого Си заявил, что направит в Киев специального представителя правительства по делам Евразии для обмена мнениями по вопросам политического урегулирования украинского конфликта.

США пока молча наблюдают за тем, как Китай старается вклиниться между Россией и Украиной. Европа явно не против, даже если не заявляет об этом публично. К тому же, в отношениях между Америкой и Евросоюзом явно прослеживается некое напряжение. В первую очередь потому, что Вашингтон обещал крах России, если ЕС примет санкции в ее адрес. Но пока крах наблюдается только в европейской и американской экономических системах. Европейцы негодуют относительно высокой инфляции и цен на базовые товары, а американские банки банкротятся один за другим.

Вопросов много: удастся ли установить новый мировой порядок без очередных военных столкновений? И смогут ли США уступить «либеральный» мир китайско-российскому видению? Так или иначе, переход к новому мироустройству будет непростым.



";