Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай берет реванш за Ухань и задает США неудобные вопросы о биолабораториях на Украине

18 марта, 2022, 11:28

Китайцы молчать не будут. Руководство этой страны уже отреагировало на новости, что ы Украине действовало 30 американских лабораторий, где ученые работали с возбудителями смертельных заболеваний.

© pexels.com

Эта реакция заслуживает серьезного разговора, так как главная прелесть — в подробностях и китайских особенностях происходящего. Если вкратце, то КНР долго ждала, но теперь ей представилась возможность нанести удар. Прежде всего Пекин бьет за прежние издевательства относительно известной лаборатории в Ухане, откуда якобы пошел коронавирус, пишет РИА Новости.

Подробности здесь следующие: официальный представитель Министерства иностранных дел Китая, а за ним и почти все китайские СМИ, а также официальные лица требуют — в том числе в ООН и на других площадках — чтобы Соединенные Штаты открыли для инспекции все свои подобные лаборатории, которые как грибы утыканы по всему миру. Конечно же, миру это интересно.

На основании чего требуют: есть Конвенция от 72-го года прошлого столетия о запрещении разработки, а также производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия. К тому же, согласно этому документу, оно должно быть уничтожено. Однако у нее нет механизма верификации, причем единственное государство, противящееся созданию такового, — это США. О том, что после украинских «открытий» нужно его создавать, первым заявил глава МИД России Сергей Лавров. Пекин тут же подключился к процессу с большим энтузиазмом. Теперь он задает американцам вопрос: может, уже поговорим о верификации исполнения конвенции не только в границах Соединенных Штатов, но и за их пределами? Вдобавок на Украине действовало соглашение, заключенное в 2005 году, по которому во всех исследованиях могли принимать участие представители Пентагона, а украинцам запрещали разглашать любые подробности проводимых исследований.

Есть еще один вопрос: знали украинцы о том, что происходило в этих биолабораториях? Вопрос, который интересует и многие другие страны.

Тема ведется китайскими средствами массовой информации в ежедневном режиме, с инфографикой, которая напоминает, что таких лабораторий по всему миру 336, а расположены они в 30 странах. Ясно, что китайская дипломатия интересуется подробностями ситуации в каждом из таких государств, как и отношением к ней местных властей.

Нет сомнений в том, что появился долгожданный повод напомнить американцам о двухлетних издевательствах по поводу лаборатории в Ухане. В западных СМИ было целая нескончаемая волна дезинформации против других стран, вплоть до обсуждения теорий заговоров, но теперь США поймали на реальном заговоре.

Китайская газета «Жэньминь жибао» проанализировала почти 1 тысячу из американских изданий и отнесла 46,6% из них к теории заговоров, 45,7% – к «предубежденным» и лишь 7,7% — к попыткам объективного подхода.

В чем суть заговоров: версий по всей Америке и миру ходило несколько — от «мягкой», что коронавирус случайно утек из лаборатории в Ухане, до «жесткой» — что в КНР разрабатывали вирус как оружие, которое было специально рассчитано на поражение населения Соединенных Штатов. Фактов нет, международные проверки на месте не выявили ничего такого. Однако об убежавшем вирусе Вашингтон говорил часто или намекали официальные лица и неофициальные, пропаганда велась, и понятно, что как только вскрылись факты американских разработок на Украине, Пекин уже не смог просто молчать.

О чем Китай не скажет: среди прочих есть одна идея, в основном циркулирующая среди свирепых республиканцев. Она заключается в том, что уханьская лаборатория действительно проводила эксперименты при участии или по заказу «доктора Смерть» — так в США называют главного по коронавирусу Энтони Фаучи. К тому же у этой идеи есть продолжение: кто-то в КНР, якобы зная об этом, испугался, что против его страны начали биологическую войну, поэтому установил зверские карантинные меры, которые после радостно были скопированы санитарами от демократов по всему миру, чтобы выполнить свои внутренние цели. То есть республиканцы во всем обвинили демократов.

А как теперь выгнать эту теорию заговора из миллионов американских голов? Однако неожиданный ее результат: в США, как и во всем мире, возник ажиотажный спрос на любые данные относительно биолабораторий, причем как чужих, так и своих. Коронавирусы, может быть, утратили актуальность, но, когда отовсюду говорят, что на Украине работали с возбудителем чумы, людям становится страшно.

Если бы не вся эта цепочка событий, то, скорее всего, мало кто в мире заинтересовался бы новостью с Украины. Точнее, просто не узнал бы о ней. В США отлично умеют громоздить фантомы из фейков и блокировать факты.

Запад и США, может быть, не обратили бы внимания на сообщения о лабораториях на Украине. То есть информация мелькала в СМИ, причем каждый мог заметить, что три правительственных американских ведомства говорят на эту тему разные вещи и сами путаются в показаниях, но только все это шло как бы задним планом, оттесняясь сообщениями о «мужественных украинцах», которые противостоят врагу в лице России.

Интересно, что информационную плотину прорвал человек с правого фланга — ведущий Fox News Такер Карлсон, задавший простой вопрос и потребовавший на него ответ: если бы эти «лабораторные материалы» как-то вырвались на свободу, а в Вашингтоне стали бы проявлять озабоченность, то каким был бы эффект от таких событий для Украины и остального мира? Именно из-за этого вопроса началась перепалка чиновников и парламентариев в Конгрессе США. Незамедлительно последовало то, что демократичные СМИ любят больше всего: NBC News обвинило Карлсона в распространении «теорий заговора».

Китайцы в свою очередь не стали молчать и радостно спросили: какими теориями в США занимались два года, отлично обходясь фактов? Пока что ответ на этот вопрос не был получен.

Ранее в распоряжении Министерства обороны РФ оказались документы, которые подтверждают, что на территории Украины была сформирована сеть из по меньшей мере 30 биологических лабораторий, в которых ученые занимались усилением патогенных свойств смертельных заболеваний, в том числе чумы, сибирской язвы, а также туляремии и холеры.



";