Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Китаист Портяков заявил, что действия «невоенного» характера Китая не намекают на его вторжение в Тайвань

14 июня, 2022, 16:24

Директива председателя КНР Си Цзиньпина, которая разрешает «невоенное» использование вооруженных сил, не предполагает «вторжение» КНР в Тайвань, считает главный научный сотрудник центра политических исследований и прогнозов развития Китая Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков. Об этом он заявил в беседе с NEWS.ru.

© pixabay.com

Специалист также напомнил, что в последнее время вокруг острова Тайвань было много провокаций со стороны США, в том числе в виде поставок вооружений. По его мнению, ситуация, возникшая между Китаем и Тайванем, во многом напоминает конфликт России с Украиной, однако в КНР от таких параллелей открещиваются.

Так, Китай неоднократно предупреждал все стороны конфликта, прежде всего Соединенные Штаты и повторял свою позицию о том, что Тайвань – это внутреннее дело КНР,  и США обязаны считать остров частью Китая.

«Плюс появились параллели с Украиной, от которой Китай открещивается. Здесь два варианта: первый — случайное совпадение, а второй, мне кажется, нет дыма без огня. Такие документы, конечно, требуют определенного времени для подготовки. Могли приурочить к нынешним временам с тем, чтобы предупредить всех тех, кто недостаточно слушает Китай и игнорирует его позицию по Тайваню»,

отметил эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало, что США предрекли поражение в войне против Китая за Тайвань. Кроме того, оно приведет к усилению влияния КНР на международной арене.

Напомним, что Тайвань является островом в Южно-Китайском море, который находится в ста километрах от Китая. Данный регион объявил о своей независимости еще в 1949 году, однако Пекин по сей день считает частью КНР и не признает его суверенитет.



";