Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США предрекли сокрушительное поражение в войне против Китая за Тайвань

23 мая, 2022, 22:01

Соединенные Штаты потерпят поражение в войне с КНР за Тайвань, заявил обозреватель газеты The Washington Examiner Том Роган.

© pixabay.com

В понедельник, 23 мая, в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио президент США Джо Байден заявил, что его страна готова защищать Тайвань, если произойдет «вторжение». Позднее в Белом доме разъяснили, что американский лидер имел в виду поставки оружия, которое можно будет использовать для обороны этого острова.

Роган отметил, что какими бы смелыми ни были слова президента, они подводят к резонному вопросу: сможет ли армия США выдержать такое суровое испытание?

По словам автора материала, Китай приложил огромные усилия, чтобы включить Тайвань в сферу своего влияния, и речь здесь идет не только о политических шагах. Более 10 лет Пекин инвестировал в разработку и развертывание военных систем, которые смогут перекрыть Америке доступ на остров и в принципе в Южно-Китайское море.

Американские военные и промышленники, за исключением корпуса морской пехоты, не стали компенсировать эволюцию Народно-освободительной армии (НОАК) в данном направлении. Руководство ВМС, к примеру, до сих пор настаивает на том, что авианосцы должны быть центральным звеном, если будут совершены ударные наступательные действия. Причем такие заявления делаются несмотря на то, что у Китая есть баллистические ракеты, которые могут мгновенно сокрушить американские корабли, отметил Роган.

Он считает, в нынешней ситуации США стоит сделать акцент на обширной подводной войне, а также на ограниченных воздушных операциях, чтобы не потерпеть поражение. Неудача в возможном конфликте с Китаем будет хуже потери Тайваня, так как она приведет к переориентации внешней политики многих государств в пользу КНР.

Ранее американист Дмитрий Дробницкий заявил, что военное вмешательство США в конфликт Пекина и Тайваня может стать роковым для острова. По его словам, Тайвань могут просто «выжечь дотла».



";