Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Киеву предложили стать «Патриотом»

Военный эксперт Корнев назвал технический недостаток ЗРК Patriot
04 декабря, 2023, 9:23

Коллективный Запад не отказывается от помощи Украине: он продолжает поставлять зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Это оружие появилось у ВСУ в середине 2023 года, и теперь уже можно подвести некоторые итоги его использования.

© U.S. Army

В прошлом месяце немецкие власти заявили, что зимой украинская армия получит новые «Патриоты» от Германии. Скорее всего, поставки ограничатся одной батареей. В распоряжении Киева сейчас находятся как минимум две батареи, но этого все равно мало. Президент Украины Владимир Зеленский запросил у западных союзников 50.

Военный обозреватель Дмитрий Корнев в комментарии РИА Новости заявил, что «Патриот» — единственный комплекс ПВО у Запада, который в состоянии противостоять российским баллистическим ракетам «Искандер» или «Кинжал». Правда, эффективность вызывает вопросы.

Сейчас одна батарея американских ЗРК находится в столице Украины, а где другие — неизвестно.

Украинские власти заявляют, что «Патриот» может сбить до 15 гиперзвуковых ракет «Кинжал» за раз. Однако подтверждений этим словам мы так и не увидели.

Эксперты признают, что американские ЗРК действительно хороши, но все же уязвимы. Как только включается радиолокационная станция, «Патриоты» выдают себя, то есть становятся мишенью для ВС РФ.

Вдобавок возникают вопросы к эффективности. Украинские военные отмечают, что с мая этого года им не удалось сбить ни один российский самолет с помощью «Патриотов».

Киев не рискует отправлять Patriot к линии фронта, так как есть большая вероятность, что они сразу будут уничтожены. Имеющихся систем противовоздушной обороны у ВСУ недостаточно, а новые поставки не улучшают ситуацию.

Между тем на Западе все чаще говорят о переговорах между Россией и Украиной. По словам экспертов, приближается момент, когда все поймут, что нужно искать дипломатический выход.



";