Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Киев винит Москву во внутренних проблемах, но интриг там хватает и без Кремля

Украину захлестнула вторая волна политического конфликта
04 декабря, 2023, 15:26

Украина обвиняет Россию в попытке расколоть политическое сообщество внутри страны. Однако даже местные СМИ отмечают, что «подковерных интриг» и кризисных ситуаций в Киеве хватает и без участия Москвы.

© Владимир Зеленский / Telegram

Издание «Украина молодая» указывает на отсутствие успехов в ходе контрнаступления ВСУ, которое было широко «распиарено» президентским офисом. Журналисты считают, что украинскому руководству пора сменить стратегию и внутреннюю политику. Однако Владимир Зеленский настаивает на продолжении наступательных действий, не имея при этом достаточно ресурсов.

Страдает и внутренняя экономика, которую сильно расшатала команда нынешнего президента. Менять управленцев Зеленский, очевидно, не планирует. Зато президент явно не отказался бы от смены военного руководства. Его конфликт с главкомом ВСУ Валерием Залужным давно вышел за рамки кабинетов политических чиновников Украины. Это противостояние обсуждают во всем мире, и его финал пока неизвестен.

Зеленский в беседе с британской газетой The Sun обвинил генерала Залужного в том, что он «лезет в политику». Однако из слов главкома становится ясно, что политики он не касался. Военный констатировал факты, указав на то, что прорыва на фронте от ВСУ ждать не стоит.

Иссякает и надежда на финансовую поддержку Запада. Американский конгресс все неохотнее стремится выделять Киеву деньги, а будущие выборы в США украинское правительство воспринимает как угрозу. Ведь если главой Белого дома окажется некто вроде Дональда Трампа, велика вероятность, что финансирование если не исчезнет, то значительно сократится.

Эти и ряд других внутренних проблем Украины – следствие разрозненного и неграмотного руководства. Но никак не происков Москвы.

Сейчас в западной прессе все чаще звучат слова о том, что Киев “усадят” за стол переговоров с Москвой. Штатам и их союзникам явно надоело участвовать в судьбе Украины. Фокус внимания постепенно смещается, и Зеленского это беспокоит.



";