Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Каспийские тезисы Владимира Путина: на шаги НАТО Россия ответит зеркально

30 июня, 2022, 11:44

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российским пулом журналистов в Ашхабаде после участия в Каспийском саммите заявил о намеренном превращении Украины в плацдарм для «раскачивания» России.

© kremlin.ru

Призыв к Киеву продолжить боевые действия только подтверждает, что Украина – всего лишь средство для Запада.

Именно поэтому, по словам главы государства, цели спецоперации России в Украине не изменились. Она продолжает идти по плану.

Для России, при этом, факт того, что НАТО вело подготовку к противостоянию с ней еще с 2014 года, не носил внезапного характера.

Тем не менее, сравнивать членство Украины в Североатлантическом альянсе со вступлением в него Швеции и Финляндии не нужно.

Если же на этих территориях разместится инфраструктура НАТО, РФ ответит зеркально.

Обозреватели LIVE24 совместно с коллегами из ТАСС собрали для вас главное, о чем говорил Владимир Путин с представителями СМИ.

Цели Запада в Украине

«Москва будет постоянно под угрозой, если на Украине – у границ с Россией – сделают антироссийский плацдарм. Мы все это понимаем. И что нам теперь – постоянно жить под этим дамокловым мечом?!»

«Из Украины стали делать анти-Россию. Настоящий плацдарм для того, чтобы как-то раскачать саму Россию, стали вести борьбу с русской культурой и русским языком, стали преследовать людей, чувствующих себя частью русского мира. Поэтому призыв к Киеву и дальше продолжать боевые действия только подтверждает, что Украина – лишь инструмент в руках Запада. Руками украинцев, руками всего украинского народа натовцы, главные страны НАТО просто возжелали дополнительно самоутвердиться, утвердить свою роль в мире, не лидерство подтвердить, а собственный гегемонизм в прямом смысле слова. Потешить свои имперские амбиции. Вот и все.»

Спецоперация

«Цели спецоперации РФ на Украине не изменились. Ранним утром 24 февраля я уже сказал об этом прямо. Публично. На всю страну, на весь мир. К этому нечего добавить. Ничего не изменилось.»

«Спецоперация проходит по плану, и подгонять ее завершение под какие-то конкретные сроки – не нужно. Ее цель – освобождение Донбасса, защита мирного населения и создание условий, которые бы выступили гарантом безопасности самой России.»

«Я доверяю профессионалам по поводу хода СВО. Вся работа проходит спокойно, ритмично. Наши войска продвигаются и достигают рубежей, которые ставят в качестве задачи на каждом конкретном этапе боевой работы.»

Герои СВО

«Поддерживаю идею закреплять в искусстве образы наших бойцов, участвующих в спецоперации. Я уверен, что надо и песни слагать, и стихи писать, и ставить им памятники.»

Кременчуг

«В Кременчуге не было никакого теракта. Ни по каким гражданским объектам армия России не бьет. У нас никто просто так по полям не стреляет и не бьет. Это делается, как правило, по разведенным целям. Уверен, что в данном случае было ровно то же самое. Они же прячут технику, особенно ту, что с Запада доставляют – в ангарах, на заводах, в цехах… Там, где технику приводят в порядок и ремонтируют после долгого периода перегонки из-за рубежа.»

НАТО

«Для Москвы подготовка НАТО к конфронтации с РФ с 2014 года – не новость. Какой-то внешний враг им нужен был давно. Кто-то, из-за угрозы от которого они могли бы собрать вокруг себя союзников. Альянс – рудимент холодной войны.»

«Сравнения вступлений в НАТО Финляндии и Швеции с аналогичным членством Украины считаю безосновательными. Это – совершенно разные вещи для нас. И в самом альянсе это прекрасно понимают. Просто в общественное мнение вбрасывают этот тезис – и все. У РФ не существует ни со Швецией, ни с Финляндией никаких вопросов, беспокоящих Москву при случае их членства в альянсе. Но Россия на размещение военной инфраструктуры в данных странах Россия будет отвечать зеркально.»

G7 и заявления лидеров

«С G7 у РФ сейчас – не лучшие отношения. Это понятно.»

Каспийская «пятерка»

«Каспийская «пятерка» наладит кооперацию и распределит компетенции в высоких технологиях в том числе. Мы договорились по поводу выбора этих приоритетных направлений… мы предпримем шаги, направленные на выстраивание такой широкой кооперации на базовых направлениях – в промышленности, в высоких технологиях в первую очередь. Есть конкретные договоренности с Туркменией. О продолжении некоторых контрактов – в том числе. Руководители «Газпрома» в скором времени приедут в Туркмению.

Каспийский саммит

«Работа саммита после продолжительных «ковидных каникул» стала очень продуктивной.»

P.S. G7 не дает покоя любимое фото российских женщин

Многим показался забавным разговор, который начался между участниками саммита G7. Он стартовал с предложения снять пиджаки, а закончился – эмоциональным обсуждением культовых фото нашего президента, на которых он запечатлен с обнаженным торсом верхом на коне.

– Не знаю, как они хотели раздеться на саммите: до пояса, либо ниже пояса, – прокомментировал президент беседу по просьбе журналистов. – В любом случае, это было бы отвратительное зрелище.

Что же касается тех самых фотографий, Путин процитировал Александра Пушкина:

– «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Я с этим, безусловно, согласен. В человеке все должно быть гармонично развито: и тело, и душа. Но чтобы все было гармонично, нужно не злоупотреблять алкоголем, от остальных вредных привычек, нужно заняться физкультурой и спортом, – посоветовал Путин лидерам «семерки».

Зарубежное издание Politico все же осталось недовольно лидерами стран большой семерки и уже окрестило саммит G7 в Германии “самым неудачным за последние несколько лет”.



";