Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Капитан Дандыкин раскритиковал украинских моряков, назвав их непрофессионализм возможной причиной аварии в Черном море

14 октября, 2021, 18:07
Корабль едва не пошел ко дну, получив сильные механические повреждения.
Капитан Дандыкин раскритиковал украинских моряков, назвав их непрофессионализм возможной причиной аварии в Черном море
© pixabay.com

ВМС Украины сообщили, что инцидент произошел 13 октября в районе острова Змеиный. Генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский отметил, что повреждения получило единственное в составе ВМС Незалежной судно размагничивания «Балта». Экипажу уже оказывается необходимая помощь.

Удалось установить, что судно столкнулось с неким объектом в акватории Черного моря. Из-за проникновения воды во внутренние отсеки машины морякам пришлось поставить корабль на якорь. Это первая крупная катастрофа для «Балты» с момента ее модернизации в 2020 году.

Дандыкин предположил, что причиной повреждения судна стал непрофессионализм экипажа. По его мнению, моряки не учли осенней погоды в море, а именно ветров и штормов. Кроме того, проблема могла быть связана и с техническим оснащением корабля. Эксперт уточнил, что «Балте» почти 35 лет, 25 из которых за судном практически не ухаживали. На сегодняшний день почти весь флот Незалежной находится в удручающем состоянии, уверен Дандыкин.

«Состояние ВМС, которые Украина с угрозами нацеливает на Россию, — дай бы им бог просто спастись безо всякого применения сил со стороны РФ. Пытались вытащить корабль всеми военно-морскими силами, и хорошо, что обошлось без беды»,

высказался собеседник.

С мая этого года власти Украины активно спонсируют военный сектор страны. Согласно указу президента Владимира Зеленского, государство уже со следующего года повысит расходы на оборону. Огромная часть выделенных денег — не менее 5% ВВП — будет израсходована на закупку вооружений и военной техники, причем почти все приобретут за рубежом.



";