Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Канцлер Германии Шольц: возвращение к прежним отношениям с Россией невозможно из-за военной спецоперации на Украине

27 июня, 2022, 20:03

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время пресс-подхода по итогам второго дня саммита G7 заявил, что возврат к прежним отношениям с РФ в свете специальной военной операции на Украине невозможен.

© kremlin.ru

По его словам, в отношениях с Россией не может быть возврата ко времени до того момента, пока не началась военная спецоперация на Украину. Происходящее на территории Незалежной – это «перелом в международных отношениях». Шольц обвинил Москву в нарушении существующих в мировой политике правил и норм.

Канцлер Германии отметил, что страны G7 едины в оценке, что речь сейчас идет о долговременном изменении, которое наложит отпечаток на международные отношения. Ситуация меняется, поэтому меняться нужно всем. Государства готовы принимать необходимые решения, однако пока что непонятно, как изменится мир в ближайшие месяцы и годы. Но уже сейчас ясно, что G7 справятся с этими изменениями, если будут работать вместе.

Президент Украины Владимир Зеленский тоже принял участие в саммите G7 по видеосвязи. Он уведомил лидеров «семерки» о текущей ситуации в стране. Также, как отметил Шольц, украинский лидер поблагодарил государства за оказываемую Киеву поддержку, которая якобы потребуется еще долгое время.

Ранее лидеры G7 заявили, что будут изучать варианты оказания гуманитарной помощи и поддержки в восстановлении Украины. Для этого в том числе планируется использовать замороженные российские активы.



";