Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал геноцид в Донбассе «смехотворным»

20 февраля, 2022, 15:56

Донбасс в очередной раз сотрясается от взрывов снарядов и выстрелов. Повреждения получила гражданская инфраструктура, разрушены жилые дома, есть раненые среди гражданского населения. Развернута масштабная гуманитарная миссия по эвакуации тысяч женщин, детей и пожилых людей. Россия протягивает руку помощи мирным жителям, а Запад в это время снова проявляет верх цинизма, умудряясь вменить в вину нашей стране даже спасение детей.

© instagram.com/olafscholz

Самое кощунственное заявление допустил новоиспеченный канцлер Германии Олаф Шольц. Во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, он решил поспорить с президентом России. На минувшей неделе Владимир Путин, принимавший немецкого гостя в Москве, сказал ему: «По нашим оценкам, то, что происходит в Донбассе сегодня, — это и есть геноцид». Тогда Шольц ничего не ответил, но ему потребовалось несколько дней, чтобы затем возразить российскому лидеру. С ехидной усмешкой канцлер сказал, что разговоры о геноциде в Донбассе «смехотворны».

Даже если глава немецкого правительства на самом деле не согласен с термином, который имеет четкие юридические определения, он мог бы додуматься, что речь идет о тысячах пострадавших и погибших. Как мог бы представить, какие эмоции его слова вызовут у россиян, помнящих нацистскую Германию и те бесчинства, что творили немецкие солдаты в нашей стране. Следовательно, Шольц должен был понять, что ему непозволительно веселиться над горем жителей ДНР, которые уже почти 8 лет живут на линии фронта, пишет РИА Новости.

Сам Путин как опытный юрист всегда призывал осторожно обращаться с термином «геноцид». В конце прошлого года президент говорил о то, что происходит в Донбассе, и это, по его словам, сильно похоже на геноцид. При этом действовать надо очень аккуратно, чтобы не девальвировать эти понятия, однако они должны отражать реалии происходящих событий.

Западные политики теперь пытаются доказывать, что на Украине нет признаков геноцида, потому что там отсутствует преследование по этническому, языковому или религиозному принципу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала прислать канцлеру Германии материалы расследований и эксгумаций массовых захоронений в местах, где в 2014-2015 годах «поработали» солдаты ВСУ. Однако уже сейчас понятно, что Запад отмахнется от этих материалов и заявит, что могилы не указывают на этнические чистки.

Но если говорить про этническую составляющую, тогда Шольц должен ответить, куда делись русские школы на Украине после победы Майдана. В 2014 году западные послы убеждали, что русский язык не будут трогать, а первый же закон победившего Майдана (об ограничении использования языка) — это «ошибка», которую скоро должны исправить. При полном молчании Запада во время президентства русскоязычного Владимира Зеленского русские школы на территории Незалежной оказались под запретом. А это уже преступление по этническому и языковому признаку.

Запад, как только увидит разоренные могилы, станет во всеуслышание кричать о том, что теперь не установить, кто расстреливал людей. Можно очень долго перечислять фамилии оппонентов постмайданной власти, которые были убиты или просто исчезли. К примеру, супруга мариупольского оппозиционного журналиста Сергея Долгова до сих пор не может найти своего мужа, которого арестовала СБУ летом 2014 года. С тех пор его живым никто не видел. Были сообщения, что бездыханное тело журналиста нашли со следами страшных пыток, но подтверждений этим слухам не было. Видимо, это тоже покажется Олафу Шольцу смехотворным. Лишние вопросы украинским властям относительно этих загадочных исчезновений и убийств он задавать не будет.

Вот бы новоиспеченный канцлер Германии набрался мужества и ответил на все эти вопросы или хотя бы на часть из них. Однако в этом случае ему нужно будет брать на себя немалую часть ответственности за кровь, взрывы и выстрелы в ДНР, то есть за то, что побуждает называть геноцид «смехотворным».

Ранее политолог Владимир Корнилов предрек признание Россией Донецкой народной республики и Луганской народной республики, а также их вхождение в состав РФ в случае, если переговоры по безопасности с США в какой-то момент зайдут в тупик и будут обречены на провал.



";