Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Канцлер ФРГ Шольц: восстановление Украины обойдется в миллиарды и будет масштабнее «плана Маршалла»

Шольц назвал сумму, которая потребуется на восстановление Украины
11 августа, 2022, 15:20

Восстановление Украины – более масштабное «мероприятие», чем «план Маршалла», и оно будет стоить миллиарды, при этом вопросы заключения мира находятся в компетенции украинцев, заявил в ходе большой летней пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Олаф Шольц.

© g7germany.de

По его словам, лишь президент Украины Владимир Зеленский, правительство, парламент и украинцы могут сказать, что заключить мир – это правильное решение. Исходя из этого, принудительный мир не сработает. Союзники должны продолжить поддерживать Киев финансово и поставками вооружений. При этом нужно обязательно обратиться к вопросу восстановления – инфраструктуры, зданий и т. д.

«Это драматические разрушения, это будет стоить миллиарды»,

отметил Шольц.

Он добавил, что это очень сложная задача, которая обтекаемо описывается как «план Маршалла», но она гораздо масштабнее.

Канцлер Германии незадолго до этого говорил, что для восстановления Незалежной потребуется новый «план Маршалла». Шольц заявил, что обсуждение этой программы ведется между G7 и Евросоюзом. «Планом Маршалла» называют программу помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутую в 47-м году прошлого столетия американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом.

Ранее в Германии негативную реакцию вызвало высказывание канцлера Олафа Шольца по поводу антироссийских санкций. Он заявил, что Европейский союз не будет снимать ограничения, которые были наложены из-за спецоперации на Украине, если конфликт будет заключен на условиях «навязанных Москвой».



";