Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Каковы стратегии Путина относительно Украины

18 февраля, 2022, 11:23

Потенциальное вторжение России на Украину – главный вопрос, обсуждающийся в политических кругах. Кремль только наращивает войска и настаивает на том, что военные сосредоточились вблизи украинских границ исключительно ради учений. В то же время продолжает обсуждаться вопрос членства Украины в НАТО, расширения альянса на Восток и санкционных угроз США.

© kremlin.ru

Пока Североатлантический альянс угрожает России жесткими санкциями, которые скажутся на стране намного болезненнее ограничений 2014 года после аннексии Крыма. Так, например, Москву могут на долгое время отключить от глобальной финансовой системы SWIFT, а «Северный поток – 2» выведут из эксплуатации.

Британское издание The Spectator пишет, что «путинское возмездие будет иного рода». В частности, журналисты считают, что Кремль может инициировать кибератаки против западных банков, использовав для этого самостоятельно действующих российских хакеров. Кроме того, Россия может приостановить поставку некоторых товаров, которые востребованы за рубежом. Такое уже произошло с экспортом аммиачной селитры, две трети общемирового объема поставок приходится именно на РФ. Этот шаг может спровоцировать рост цен на удобрения и продовольствие за границей.

Сейчас «западный мир ждет, что Путин будет делать дальше». Российский лидер уже смог продемонстрировать важность и востребованность России на мировой арене. Все чаще иностранные дипломаты и парламентарии приезжают в Москву. Кроме того, зарубежные правительства сами спровоцировали ситуацию «отторжения» Украины. США и Британия уже порекомендовали своим жителям покинуть эту страну, намекая на то, что находиться там сейчас небезопасно. Международные компании начали эвакуировать из Украины свой персонал. Для чего Путину инициировать наступление, если экономический баланс соседствующего государства уже нарушен.

Президент Украины Владимир Зеленский начал постепенно говорить о том, что членство его страны в НАТО – это не прямая цель, а лишь «мечта», к которой государство все же будет стремиться. Канцлер Германии Олаф Шольц тоже недавно заявил, что вход Украины в ряды НАТО не стоит на повестке дня. Поэтому путинский маневр с наращиванием сил и средств на украинских границах может еще сильнее дестабилизировать экономику страны и заставить властей идти на уступки Кремля.

Ранее читатели The Wall Street Journal обвинили США в военной истерии и раскачке ситуации с «российским вторжением» на Украину. Многие пользователи утверждают, что Белый дом осознанно спекулирует потенциальным военным конфликтом между Россией и Украиной, чтобы отвлечь американских граждан от внутренних проблем своей страны.



";