Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Какие санкции против РФ готовит конгресс США

27 сентября, 2021, 11:03
За соответствующие поправки проголосовали 316 членов палаты представителей.
Какие санкции против РФ готовит конгресс США
© Pexels.com

В числе предложенных мер – запрет для американских инвесторов на участие в первичных размещениях российских облигаций федерального займа (ОФЗ), возможность введения персональных ограничений по списку от соратников Алексея Навального по принципу списка Магнитского, а также санкции против руководителей, акционеров, подрядчиков и других участников проекта «Северный поток – 2». РБК пытается выяснить, насколько возможно, что Байден пойдёт на такие шаги, а также какие от этого могут быть последствия.

Выше всего вероятность введения санкций против 35 человек из «списка Навального». В их число внесли премьер-министра РФ Михаила Мишустина, мэра Москвы Сергея Собянина, пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, главреда RT Маргариту Симоньян, телеведущего Владимира Соловьёва, бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова и пр. По словам партнёра консалтинговой компании Signum Global Partners, политического аналитика Эндрю Бишопа, если эти санкции будут введены, у Байдена не будут связаны руки, поэтому данная поправка может пройти.

Что касается газопровода «Северный поток – 2», то мешать его сертификации Байден вряд ли станет. Причина в том, что ранее он уже заявлял о непродуктивности таких решений для отношений между Европой, США и Россией. После подписания договора с Германией вводить санкции было бы нелогично.

Ограничения против ОФЗ не нанесут серьёзного урона в случае принятия. По словам директора по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрия Полевого, ввести такие санкции США решатся после отслеживания влияния России на промежуточные выборы 2022 года. Бишоп уверен, что с вероятностью в 70% подобных ограничений не введут вплоть до 2023-го. Байден может добиться этого, ссылаясь на интересы нацбезопасности. Также эта поправка будет неактуальна, если вмешательство России в американские выборы не подтвердится.

Если США всё же введут санкции против новых российских гособлигаций, это грозит рынку ОФЗ разделением на два сегмента. В первый войдут привычные инструменты, сохраняющие доступность для инвесторов из Америки. Второй, менее масштабный, будет составлен из ценных бумаг, проданных с «премией» ограниченному кругу лиц. При этом рынок готов даже к столь кардинальным переменам. На ОФЗ с плавающей ставкой такие санкции никак не скажутся, так как в этом сегменте традиционно низкая доля нерезидентов.

По мнению Бишопа, сейчас плохое время для обострения взаимоотношений США с Россией. С вероятностью в 65% попытки провести новые санкции не увенчаются успехом. Причина в том, что Байден не захочет отдавать конгрессу контроль за внешней политикой. Кроме того, как писало РИА LIVE24 ранее, санкции против «Северного потока – 2» слишком невыгоды для Запада, так как он сильно зависит от российских энергоресурсов.



";