Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Какие последствия грозят Финляндии, если Россия начнет войну с Украиной

02 февраля, 2022, 12:58

Российские войска, которые находятся на границе с Украиной, в последнее время вызывают все большее беспокойство у стран Запада. Сакари Хеюсниеми, пишущий диссертацию об отношениях Финляндии и РФ в сфере энергетики, заявил, что ухудшение ситуации между Москвой и Киевом может иметь конкретные последствия для Хельсинки.

© pixabay.com

За последние несколько месяцев Россия разместила на границе с Украиной порядка 100 тысяч военных и тяжелое вооружение. К тому же Москва предъявила западным странам строгие требования, связанные с политикой безопасности Европы.

В конце прошлого года Россия опубликовала список требований, которые в основном были направлены к США и НАТО. Она потребовала, чтобы НАТО не включала в свой состав новые страны. В противном случае РФ прибегнет «к военно-техническим мерам», пишет финское издание MTV.

Запад, в свою очередь, предупредил Россию о тяжелых последствиях в случае вторжения на территорию Незалежной — в частности, о вводе экономических и политических санкций.

Исследователь Сакари Хеюсниеми (Sakari Höysniemi) рассказал о последствиях вероятного военного конфликта для отношений России и Евросоюза.

Стоимость российских компаний начала падать

pixabay.com

По словам эксперта, в первую очередь, в случае усугубления военного конфликта на границе с Украиной контакты Евросоюза и России на дипломатическом уровне сократятся. На военные действия Москвы также могут отреагировать рынки. Стоимость российских фирм на рынках уже снизилась на «много миллиардов».

Хотя России смогла сократить объем товаров, ввозимых из европейских стран, и заменить их отечественным производством, в случае начала военных действий Москве будет тяжело получить из Евросоюза продукцию отраслей высоких технологий, которых в РФ нет, убежден Хеюсниеми.

Он отметил, что на данный момент страны и предприятия ЕС совершают инвестиции в России, но в случае войны их станет гораздо меньше.

Альтернативные источники природного газа

pixabay.com

Россия является главным поставщиком природного газа в Европу. Хеюсниеми считает маловероятным, что Москва полностью прекратит поставки «голубого топлива» в какую-либо страну Евросоюза, но, если она изменит политику ценообразования, стоимость промышленного производства увеличится.

В целом, газ можно заменить другими формами энергетических ресурсов. К тому же существуют альтернативные источники природного газа, хотя для Евросоюза российский газ очень важен. При этом для самой России нефть является значительно более важным источником доходов, нежели газ, подчеркнул эксперт.

Качество бензина может ухудшиться

pixabay.com

В Хельсинки военные действия России на Украине могут спровоцировать рост цен.

Дело в том, что Финляндия покупает у РФ большой объем энергоносителей. Разговоры о падении качества нефти ходят уже давно. Переработка российской нефти может стать более сложным процессом. Возможно, качественный бензин будет тяжело получить, считает Хеюсниеми.

Что произойдет с Финляндией, если Россия прекратит поставку нефти? Для таких случаев у Хельсинки есть особые экстренные меры обеспечения, резюмировал эксперт.

Разговоры о российско-украинском противостоянии возникли после появления новостей о размещении военных сил РФ на границах с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Москва вправе размещать свои войска там, где сочтет необходимым, если речь идет о перемещении военных внутри государства.



";