Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как живет освобожденный от украинский военных Лисичанск

14 июля, 2022, 16:03

Освобожденный несколько дней назад Лисичанск стал постепенно оживать. Центральные улицы уже расчистили, открыли пункты гуманитарной помощи. Однако линия фронта рядом, и на окраинах до сих пор тревожно. Люди все еще боятся выходить на улицы, пишет РИА Новости.

© Минобороны России

«Блуждающий миномет»

В центре города стоит легендарный танк Т-34. По словам местных жителей, мемориал защитникам и освободителям осквернили бойцы ВСУ. Стащили его с постамента. Машина, конечно же, не на ходу, как боевая единица непригодна. Зачем делали – непонятно. Наверное, чтобы поиздеваться над памятью людей.

«Нас гнобили много лет. Уничтожали памятники, которые были дороги нам с детства. Девятое мая праздновали только в кругу семьи — никаких парадов и массовых мероприятий… Мы искренне рады видеть российских солдат»,

рассказала пенсионерка Людмила Ивановна.

Она в подвал не спускалась — в отличие от многих других, кто живет на проспекте Победы. Показала укрытие, которое огорожено мешками с песком. Говорит, что там прятались жители дома №94. Их оттуда выгнали бойцы ВСУ, а потом вывезли в Краматорск.

Украинские военные также заняли краеведческий музей, расположенный в этом доме. Отступая, они подожгли здание.

«Хорошо, что наши мужчины объединились и вовремя потушили пожар»,

отметила Людмила.

У нее самой муж парализован, поэтому эвакуироваться не стала.

Сергей тоже не уехал — у него лежачая мать. Пережил все ужасы, что здесь творились: в апреле начались постоянные обстрелы. Говорит, что ВСУ целенаправленно били по мирным жителям. У него соседка пошла за водой и не вернулась, ее убило. В итоге остались двое маленьких детей, за ними сейчас приглядывают бабушка с дедушкой.

Стреляли, как рассказывают местные жители, по массовым скоплениям людей. Анатолий Карнаков вспоминает, что как-то привезли хлеб, и все встали вереницей, передавали друг другу, чтобы не было столпотворения, а по людям начали стрелять.

«Клену, под которым я лежал, поставлю памятник, ей-богу. Обхватил его руками и ждал, когда все прекратится»,

рассказал мужчина.

Он на днях наконец-то смог перебраться в квартиру из подвала, где жил почти месяц. Дом уцелел, лишь оконные стекла выбило. В апреле недолго прожил в частном секторе. Там попал под кассетные боеприпасы — одного соседа убило, а другому оторвало кисть. Мужчина оказал первую помощь, а потом отвез в больницу. По городу тогда катался «блуждающий миномет», который обстреливал жилые кварталы.

Западные экспонаты

В 5-этажном доме неподалеку были бойцы ВСУ. Когда они ушли, жители спустились в подвал, увидели там сухпайки и продукты, которые должны были получить гражданские.

«Пока мы голодали, они здесь ни в чем себе не отказывали»,

возмутился Анатолий.

Житель Лисичанска Павел добавил, что раздавали гуманитарную помощь в доме культуры на Юношеской улице. Продовольствие — из разных стран Европы. Давали минимум, а за остальным – в магазины. Приходилось даже гуманитарку покупать под обстрелами. Причем цены сильно выросли, наживались на людском горе.

В начале мая здание разбомбили, волонтеры перебрались в 14-ю школу, в подвале которой укрывались люди. Некоторые до сих пор там находятся.

Тогда это было одно их немногих мест в городе, где могли оказывать медицинскую помощь. Все благодаря сотруднице медпункта. Больницы разбили, работает лишь роддом, рассказала завуч школы Светлана Николаевна. Она тут за главную — следит за порядком в укрытии и охраняет территорию от мародеров.

В школу станут регулярно завозить помощь из России. Приезжают даже волонтеры-повара — организуют горячее питание. Порции – щедрые. Люди выстроились в очередь, стоят и терпеливо ждут, обмениваются новостями.

На днях, к примеру, Народная милиция ЛНР открыла выставку военных трофеев. В экспозиции — то, что удалось собрать в городе и окрестностях. Большая часть — западного производства: комплексы NLAW и Javelin, а также британские бронеавтомобили Saxon, чешские пулеметы и даже «бесшумные» 60-миллиметровые мины.

Выставка регулярно пополняется. Представители военной комендатуры осматривают квартиры, в которых укрывались бойцы ВСУ, находят их схроны с оружием. В промышленной зоне наткнулись на несколько «Джавелинов» и противотанковых гранатометов.

В здании полиции тоже располагались вэсэушники. У входа — стена из мешков с песком, укреплялись. Судя по рассыпанным кругом гильзам, тут был мощный стрелковый бой.

Оружие и припасы теперь описывают и передают в следственные органы. После или отправят на утилизацию, или отдадут в войска, пояснил командир отдельного комендантского полка полковник Сергей Грачев.

Пока что в городе нет полиции и администрации, за порядок и безопасность отвечает военная комендатура. Конечно же, приходится решать большое количество вопросов, которые не по линии комендатуры. Одна из первостепенных задач прямо сейчас — восстановить коммунальные службы. Однако сначала сети должны осмотреть саперы, пояснил полковник.

Служба в подвале

При этом мирная жизнь все же налаживается. Местные жители своими силами расчищают дворы, разбирают завалы. Большая часть жилых домов уцелела. В основном под ударом оказались магазины, рынки, школы и государственные учреждения.

Даже церковные службы проводят. Правда, Свято-Митрофановский храм пострадал. Внутри все выгорело, обвалился купол. Литургию совершают в подвале соседнего магазина.

«Прилетало и в конце февраля, поэтому мы перебрались в укрытие»,

рассказал диакон Сергий.

В конце июня церковь сгорела дотла. Те, кто жил рядом, видели выбегающих военных с иконами.

С недавних пор в подвале служит и отец Сергий из поселка Новомихайловка, который рядом с Лисичанском. Рассказывает, что к нему прилетело 5 июня, трех прихожан тогда ранило. Отношение со стороны бойцов ВСЦ было ужасным. Пришли за ним, привели в штаб и накинулись с криками: «московский попяра», «докланялся своему Кириллу», а после этого просто бросили в городе посреди улицы.

Давление на церкви московского патриархата в Лисичанске, как отметил отец Сергий, усилилось в прошлом году. Могли чем-то пригрозить или обозвать, а сейчас открылось их истинное лицо. Танки кружили вокруг храма и между жилыми домами. Вэсэушники прикрывались мирными людьми.

Нужно отдохнуть

В окрестностях Лисичанска до сих пор неспокойно. На выезде из города военные предупреждают:

«По нам работает миномет — будьте осторожны».

Вдоль обочин дымятся свежие воронки от прилетевших снарядов. По разбитым дорогам на легковушке быстро проскочить не удастся. Надежда на «зеленку» — лес, за которым можно укрыться. Однако даже он местами выгорел.

Командир отдельного танкового батальона с позывным Палыч рассказал, что бойцы ВСУ поджигали лес целенаправленно, чтобы противника лучше видеть. О боях в лесу он знает все — уже 7-й раз подписывает контракт на службу. Предупреждает, что вэсэушников, не стоит недооценивать:

«В сравнении с 2014-м стали умнее, хитрее. Много различных ловушек, приманок выдумывают».

Пока что бойцы восстанавливают силы, осматривают технику. Говорят, что от звуков разрывающихся снарядов быстро отвыкаешь. Привыкли в землянках и танках спать, вечно грязные и без воды. Однако теперь у них более комфортные условия, а без отдыха никак.

Командир добавил, что его часть могут отправить в направлении Харькова или Донецка. Пока союзные войска продвигаются к Северску. Как только возьмут под контроль, на окраинах Лисичанска тоже прекратятся обстрелы, а местные жители впервые за 3 месяца смогут наконец-то спокойно выйти на улицу.

Ранее LIVE24 сообщало, что помощь Украине, которую оказывают США и партнеры, начала буксовать. Аналитики говорят о существенных недостатках американской военной системы, которая уязвима перед затяжными конфликтами. Складывается такое впечатление, что у «первой армии мира» возникли проблемы.



";