Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Как Зеленский и его друзья смогли сохранить бизнес в России во время военной спецоперации

29 марта, 2022, 14:57

На фоне непрекращающихся военных действий на территории Украины не утихают призывы к иностранному бизнесу уходить из России, но президент Владимир Зеленский имеет в РФ активы, которыми он по сей день управляет через доверенных лиц и офшоры, пишет RT.

© president.gov.ua

По данным журналистов, в России продолжают действовать и получать доходы ООО «Грин-филмс» и «Платинумфилм». Эти компании, которые основал Зеленский и его товарищи в 2012 году, отвечают за заработки от проката юмористических шоу и фильмов студии «Квартал 95». К примеру, «Грин-филмс» сдал последнюю отчетность лишь за 2020 год. Тогда, по данным Росстата, выручка этой фирмы была равна 55,7 миллионам рублей. При этом «Платинумфилм» в 2020-м показала нулевые доходы. Сервис «Контур.Фокус» показывает, что эти компании принадлежат кипрскому Green Family LTD, а кипрский офшор в свою очередь на четверть принадлежал действующему президенту Украины до 2019 года.

В 2019-м, когда Зеленский стал главой государства, он избавился от своей доли, распределив ее между товарищами из студии «Квартал 95» Андреем Яковлевым и офшором с Британских Виргинских островов Appex International. Однако Зеленский по сей день сохраняет контроль над кинопродюсерским бизнесом через Тимура Миндича, а также братьев Сергея и Бориса Шефиров.

Сооснователи студии «Квартал 95» братья Шефир, близкие к Зеленскому, контролируют по 15% уставного капитала кипрского юридического лица. Президент Украины много раз публично называл Сергея Шефира своим другом, а сразу после вступления в должность в мае 2019-го он назначил друга своим первым помощником.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что гуманитарные коридоры понадобятся российским военным, если они будут мешать спасению украинцев.



";