Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как западные санкции отразятся на России после признания независимости ДНР и ЛНР

22 февраля, 2022, 19:23

Президент России Владимир Путин мыслит не так, как западные лидеры. Конечно же, введенные после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик санкции навредят Москве. Ну и что с того? Может российский лидер допускает стратегические просчеты, но он отнюдь не иррационален, как заявил британский премьер Борис Джонсон.

© kremlin.ru

Путин — стратег старой закалки. И это одна из причин, почему должного воздействия экономические ограничения не окажут. Запрет на импорт российского газа сильно ударит по экономике РФ, но он маловероятен. Президент Италии Марио Драги уже призвал «не трогать газ». Поэтому российский лидер ни перед чем не остановится. Запрет на импорт новых iPhone по сдерживающему эффекту никак не сравнится с нехваткой газа на континенте, пишет The Spectator.

В связи с этим встает другой вопрос: когда именно вводить ограничения. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Запад ввести их незамедлительно, так как Россия уже обстреливает его страну. Против этого аргумента можно возразить: если ввести санкции рано, то они утратят сдерживающий потенциал. Однако этим же все закончится, если их ввести поздно. К тому же Западу будет сложно договориться о конкретном списке ограничений, если до этого в принципе дойдет. Автор материала сомневается, что есть какая-то специальная процедура их согласования.

Что произойдет, если Путин раскроет европейский и американский блеф? Карты у него явно сильнее — по двум причинам. Первая: он, в отличие от Североатлантического альянса, готов пустить в ход военную силу. Вторая: его не остановят санкции, но может сдержать общественное мнение, если число жертв возрастет. Получается, что победа России не менее вероятна, чем распад путинской империи.

Сможет ли российский лидер победить? Победа может подразумевать появление на Украине дружественного России режима или раздел страны. Или, напротив, превращение Незалежной в несостоявшееся государство с регулярными кибератаками, а также непрекращающейся морской и воздушной блокадой. Все может произойти.

В британском МИДе уже сделали заявление, что Европа больше не будет такой, как прежде, какой была до войны. К тому же первенство США в Европе окажется ограниченным — сама мысль, что Евросоюзу или НАТО по силам обеспечить мир на континенте, будет считаться «пережитком прошлого».

Высказанные прогнозы похожи на спекуляции. По одному из них, Германия утратит позицию лидера Западной Европы из-за связей с РФ. Некоторые также предсказывают, что главной политической осью Европы станет альянс Франция — Великобритания. Правда, это маловероятно. Куда вероятнее кажется отступление Соединенных Штатов и ослабление Евросоюза.

Напомним, что накануне, 21 февраля, Владимир Путин обратился к россиянам. Обращению предшествовало заседание Совбеза РФ, на котором обсуждалась тема о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

По словам российского лидера, так называемый цивилизованный мир, которым себя мнит Запад, предпочитает на замечать «геноцида» в Донбассе. Киевская верхушка пытается вновь организовать там блицкриг. В этой связи Путин заявил о незамедлительном признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

После этого в эфире федеральных телеканалов показали церемонию подписания документов признания, а также подписание главами ДНР и ЛНР в Кремле договоров о сотрудничестве с Россией.

Ранее экономист Андрей Колганов заявил, что россиянам можно не бояться катастрофического обвала курса рубля после признания ЛНР и ДНР, как это было в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией.



";